Представители муфтията Татарстана приняли участие в 500-летнем юбилее медресе "Мир-и-Араб" в Узбекистане

27 ноября 2023 года 12:50
Представители муфтията Татарстана приняли участие в 500-летнем юбилее медресе "Мир-и-Араб" в Узбекистане

В 12-й день месяца джумадаль-авваль (26 ноября), в городе Бухара Республики Узбекистан в честь 500-летия медресе “Мир-и-Араб” открылась конференция “Место славной Бухары в исламской цивилизации”. В ее работе наряду с государственными и общественными деятелями Узбекистана, муфтиятом, руководством медресе принимают участие многие религиозные деятели из России, Казахстана, Киргизии и других зарубежных государств, известные в свое время выпускники медресе.

По официальному приглашению председателя правления мусульман Узбекистана, Шейха Нуриддина Холикназарова в качестве почетных гостей на это грандиозное мероприятие прибыли представители духовенства из Республики Татарстан: заместитель муфтия по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель Совета исламского образования России Рафик хазрат Мухаметшин и первый заместитель директора медресе “Мухаммадия” Рустам хазрат Хайруллин.

Представители Татарстана передали мусульманам Узбекистана, в частности, шейху Нуриддину Холикназарову искренние приветствия Муфтия Камиля хазрата Самигуллина, выразили слова благодарности за приглашение на международное мероприятие, пожелали дальнейшего многовекового сотрудничества. Рустам хазрат Хайруллин поприветствовал всех присутствующих от имени Муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Также напомнил, что здесь, перед тем как заняться устройством медресе «Мухаммадия» побывал татарский учёный-богослов, религиозный и общественный деятель, педагог Галимджан Баруди.

О роли медресе "Мир-и-Араб" в подготовке татарских богословов, распространении Бухарской системы образования и просветительских взглядов рассказал доктор политических наук, академик Рафик хазрат Мухаметшин. Он отметил место и связи Бухарского медресе “Мир-Араб” в татарском мире, сделал акцент на известных религиозных деятелях, получивших образование, в частности, Шигабутдине Марджани. Напомним, в 2019 году в медресе была установлена памятная доска Шигабутдину Марджани – будущий крупный ученый обучался в медресе “Мир-и-Араб” с 1845 по 1849 годы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана