Муфтий Татарстана в Дагестане: "За каждое слово, за каждый репост, лайк или дизлайк придется держать ответ перед Всевышним"

29 ноября 2023 года 19:49
Муфтий Татарстана в Дагестане: "За каждое слово, за каждый репост, лайк или дизлайк придется держать ответ перед Всевышним"

Сегодня, в 15-й день месяца джумадаль-авваль (29 ноября), Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие и выступил в научно-практической конференции "Духовно-нравственные ценности как основа профилактики деструктивной идеологии в условиях современных вызовов", посвященная 25-летию со дня основания Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Среди участников форума, который прошел в г. Махачкала – также его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов, отечественные богословы, эксперты государственных и общественных организаций, педагоги, студенты, молодежь.

Камиль хазрат в своем выступлении подчеркнул важность сохранения единства среди мусульман и в российском обществе, отметил, что в этом заключается сила уммы и страны. Он также призвал молодежь более ответственно сортировать информацию в сети  интернет. 

«Ведь именно через интернет подстрекатели вывели людей на погромы в Махачкалинском аэропорту, - напомнил он. - Интернет часто является гнездом разного рода злословий и лжи, инструментом распространения дезинформации против целых народов, религий и государств. Не умеючи различать истину и ложь, наши единоверцы, сами не осознавая, становятся соучастниками этих процессов. И мало кто задумывается о том, за все деяния в просторах всемирной паутины – за каждое слово, за каждый репост, лайк или дизлайк - придется держать ответ перед Всевышним». Он также дал свои наставления, что мусульманин сегодня обязан уметь пользоваться информацией, которую он получает через мессенджеры, социальные сети и сайты И напомнил, что "за каждое слово, которое мы произносим, должно быть полезно для нас самих, для этого мира и для Ахирата".

Углубляясь в тему палестинско-израильского конфликта, Камиль хазрат подчеркнул, что сегодня видно, как воплощается в реальности хадис Пророка Мухаммада ﷺ «Верующие подобны одному человеку, если будет болеть его глаз, страдает все тело, а если будет болеть его голова, также страдает все тело». «Палестина от нас далеко, а наши сердца разрываются от происходящего, и проблемы межнационального и межконфессионального согласия актуализировались в разных уголках планеты. Вот и мы собрались, чтобы поговорить о том, как сохранить единство уммы и российского общества», - отметил Муфтий. И призвал помочь Газе отправкой гуманитарных грузов, приютом для беженцев, совершением дуа.

Камиль хазрат еще обратил внимание присутствующих, что Татарстан, как и Дагестан – многонациональная республика. «И мы с вами знаем, что уважение друг друга и взаимопонимание между народами – это наивысшая ценность для такого многонационального государства, как наша общая Родина. Что процветания и социально-экономического благополучия невозможно достичь, если общество будет разрозненно. Сила нашей уммы и страны, без сомнений, – только в единстве наций, целей, помыслов», - резюмировал Муфтий.

Организаторы форума – ЦИРО «Муфтият Республики Дагестан» при поддержке Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования и Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана