Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ принимает участие в I Халяль-форуме в Мекке

24 января 2024 года 10:56
Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ принимает участие в I Халяль-форуме в Мекке

22-25 января в г. Мекка Саудовской Аравии проходит I Халяль-форум, где принимает участие председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников. Россию на форуме представляет Республика Татарстан. Организаторами форума являются Islamic Chamber Halal Services (ICHalal) и Manafea.

Аббяс хазрат Шляпошников  выступил в первой панельной дискуссии форума, посвященной успешным моделям в халяль-индустрии и тематическим исследованиям зарубежья. Особое внимание Аббяс хазрат уделил предстоящему XV Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2024, который состоится 14-19 мая 2024 года в Казани и пригласил принять участие в этом крупном мероприятии.

Он поделился целями и задачами Комитета, его опытом работы в России по внедрению стандартов «Халяль». Аббяс хазрат отметил, что Комитет первым в России разработал и зарегистрировал в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама».

По словам А.Шляпошникова, Комитет стремится, чтобы мусульмане России смело могли приобретать продукцию под знаком «Халяль» и были уверены в ее качестве. Комитет отличает строгость подхода к соблюдению всех стандартов халяль на предприятии, чего подтверждают партнеры Комитета в регионах России. Знак Комитета узнаваем, продукции под этим знаком мусульмане доверяют. Надо отметить, что 13 сертифицированных Комитетом предприятий имеет опыт поставок продукции халяль за рубеж. 

Как сообщают организаторы, I Халяль-форуме в Мекке является значимой для мусульманского общества комплексной платформой, демонстрирующей лучшие халяль-услуги и продукты. Форум включает в себя семинары, дискуссионные группы и возможности для налаживания партнерских отношений и сотрудничества в различных секторах. Это единственное в своем роде мероприятие, расположенное в стратегическом месте – Мекки в Саудовской Аравии – оно объединяет экспонентов и докладчиков со всего мира.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана