В преддверии Рамадана в Казани и районах Татарстана начинаются курсы по обучению намазу

28 января 2024 года 18:58
В преддверии Рамадана в Казани и районах Татарстана начинаются курсы по обучению намазу

Проект «Школа одного дня», инициированный муфтиятом в 2018 году, получил распространение в разных мухтасибатах республики. Очередные курсы стартуют в преддверии Рамадана с расчетом, чтобы мусульмане, делающие свои первые шаги в исламе, успели научиться читать намаз до завершения Священного месяца.

Так, проект «Школа одного дня»стартовал 28 января в Муслюмовском мухтасибате. В течение пяти недель, то есть до 25 февраля, шакирды будут изучать основы ислама, научатся брать гусль и тахарат, читать намаз. Занятия проходят по воскресеньям в Центральной мечети Муслюмовского мухтасибата в 15:00-18:00 часов. Их ведут квалицированные имамы и  абыстаи. Есть отдельные группы для мужчин и женщин. Шакирды обеспечены учебными пособиями и книгами.

В Альметьевском районе проект «Школа одного дня» стартует с 4 февраля. Занятия будут проходить в течение февраля по воскресеньям в Центральной мечети. В настоящее время на курсы записались более 60 мужчин и женщин. Также планируется организовать отдельные группы для детей – мальчиков и девочек. Таким образом, занятия будут проходить в 4 группах.  

В Тюлячах занятия в Центральной мечети района начались 23 января и продлятся до 25 февраля. Обучиться в «Школе одного дня»  изъявили желание 60 человек.

В Казани первое вводное занятие пройдет 17 февраля в здании ДУМ РТ (ул. Габдуллы Тукая, 38) в 08:00. Основам ислама обучит актив волонтерского молодежного движения ДУМ РТ.  В частности, участников проекта «Школа одного дня» познакомят с порядком совершения омовения и чтения намаза, с основными понятиями науки акыды, также им расскажут о достоинствах и правилах уразы. Таким образом, для тех, кто хочет встретить священный месяц Рамадан будучи в намазе, предоставляется большая возможность.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться по данной ссылке и по телефону: +7 (843) 237-86-18 до 16 февраля.

Уроки будут проходить в здании ДУМ РТ и Галиевской мечети, а также в здании медресе «Мухаммадия» раз в неделю, по субботам с 08:00 до 12:00 часов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана