ДУМ РТ, Комитет по стандарту халяль и Центр компетенций Халяль при Роскачестве подписали соглашение

12 февраля 2024 года 16:48
ДУМ РТ, Комитет по стандарту халяль и Центр компетенций Халяль при Роскачестве подписали соглашение

Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Роскачество  и Комитет по стандарту Халяль» договорились о совместной работе по развитию халяль-индустрии в России. На территории Республики откроется территориальное представительство Федерального Центра компетенций Халяль при Роскачестве, которое будет функционировать при плотном взаимодействии с Комитетом ДУМ РТ.

Соответствующее соглашение было подписано сегодня Главой Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Муфтием Камилем хазратом Самигуллиным, Руководителем Роскачества Максимом Протасовым и Председателем Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Аббясом хазратом Шляпошниковым в Казани в присутствии Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, представителей Минпромторга России, республиканских органов законодательной и исполнительной власти.

Соглашение позволит на федеральном уровне систематизировать отечественную халяль-индустрию и сертификацию по стандартам халяль товаров и услуг, повысить эффективность процессов управления, производства, внедрения систем менеджмента качества продукции и услуг халяль, а также упорядочить  стандартизацию и сертификацию, подготовку кадров и образовательных программ. Кроме того, совместная деятельность усилит продвижение и популяризацию сферы халяль на территории Российской Федерации и на международном уровне.

Учитывая обширный и передовой опыт ДУМ РТ в области развития халяль-инстурии Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин войдет в состав Наблюдательного совета Центра компетенций Халяль.

“В последние годы рынок продукции халяль активно развивается, - подчеркивает Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. -  По итогам 2023 года по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ экспорт халяльной продукции из Татарстана составил $11 млн.  Рынок халяль-индустрии Татарстана – это более 100 производств, из которых около двух десятков ориентированы на экспорт.

Правительство РТ также уделяет особое внимание развитию халяль-индустрии. В 2019 году разработана «дорожная карта» концепции Halal Life Style, которая успешно реализуется в Татарстане. Во многом этому способствует Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, учредителем которого является Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

На данный момент Комитет по стандарту халяль ДУМ РТ работает по всей России, где контролирует порядка 200 производителей и более 100 пунктов общественного питания.  Влияние Комитета охватывает 20 регионов России.

Внутренний спрос в Татарстане полностью удовлетворяется нашими производителями, начиная от мяса птицы, заканчивая готовой едой.

Любое развитие отрасли должно подкрепляться научными исследованиями. В Татарстане, благодаря совместной работе Комитета с ведущими вузами, создана уникальная научно-образовательная база, в которой содержатся ответы на современные вопросы халяль-индустрии: от пищевых добавок до медикаментов».

«Плотное взаимодействие Центра компетенций Халяль при Роскачестве, авторитетной религиозной организации в лице ДУМ РТ и профессиональных экспертов в сфере Халяль из Комитета Халяль при ДУМ РТ окажет серьезное позитивное влияние на развитие индустрии Халяль в нашей стране, сделает еще более профессиональной работу по сертификации Халяль, а также инструментами просвещения потребителей и образования производителей, рестораторов и торговых сетей в этой сфере. Кроме того, открытие на базе Комитета территориального представительства аккредитованного и в нашей стране, и во многих других странах органа по сертификации «Роскачество - Халяль» не только в перспективе выведет Татарстан в лидеры по количеству внесенных в базу Росаккредитации сертификатов, но и позволит сформировать национальную сеть офисов по сертификации, сделает созданную национальную инфраструктуру Халяль еще более авторитетной и среди российских и, конечно, международных потребителей товаров и услуг Халяль», - отметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Вместе с тем, Центр компетенции халяль при Роскачестве, который состоит из практикующих мусульман, и ДУМ Республики Татарстан будут осуществлять обмен информацией, проводить совместные выставки, форумы и семинары.

Справочно:

В декабре 2022 г. по поручению Правительства РФ в Роскачестве был создан Центр компетенций Халяль, целью которого является содействие национальной стандартизации, сертификации в сфере Халяль, а также проведение образовательных мероприятий для специалистов различных отраслей и деятельности по просвещению потребителей.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» выполнение работ по сертификации (в том числе добровольной) может осуществляться только органом по сертификации, аккредитованным в Национальной системе по аккредитации. Госорган, осуществляющий такую аккредитацию – Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация).

В связи с этим, Роскачеством создан подведомственный Орган по сертификации «Роскачество-Халяль», который в соответствии с законодательством прошел надлежащую процедуру аккредитации в Росаккредитации. Сертификаты, выдаваемые данным органом, вносятся в Федеральную государственную информационную систему Росаккредитации.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан создано в 1992 года. Сегодня оно включает в себя: 10 казыятов, 48 районных мухтасибатов, более 1500 мечетей, 8 медресе. Также является соучредителем Болгарской исламской академии, Российского исламского института, Казанского исламского университета, учредителем средних общеобразовательных школ "Усмания", "Нур" и "Ихсан".  Кроме того, под методическим руководством ДУМ РТ осуществляют свою деятельность Комитет по стандарту Халяль, Фонд "Вакф РТ", официальный хадж-оператор в Татарстане "ДУМ РТ Хадж", Благотворительный фонд "Закят", Издательский дом "Хузур".

Комитет по стандарту «Халяль», как подразделение Духовного управления мусульман Республики Татарстан был основан в 2000 году, – орган по сертификации, которому доверяют в России и зарубежом, география распространения на 20 регионов, 210 подконтрольных предприятий, среди них более 100 – кафе и рестораны. Комитет ведет большую международную деятельность и сотрудничает с WHC, AHAC, FAMBRAS и БелХаляль.

В 2009-м году впервые в России Комитетом была создана и зарегистрирована уникальная Система добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие исламским требованиям – стандарт «Халяль». В 2019 году Система была дополнена и обновлена.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана