В Татарстане в преддверии месяца Рамазан стартовал конкурс «Татар азаны»

19 февраля 2024 года 10:30
В Татарстане в преддверии месяца Рамазан стартовал конкурс «Татар азаны»

В преддверии месяца Рамазан в Татарстане объявлен конкурс на лучшее исполнение татарского азана. К участию в нем приглашаются мальчики и юноши в возрасте от 5 до 14 лет. Главные организаторы конкурса – творческое объединение «Рухи моң», комиссия при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане, Духовное управление мусульман РТ и медресе им.1000-летия принятия ислама.

Конкурс нацелен на возрождение татарского макама и традиционной мелодики, создание культуры татарского макама и азана, расширение сферы применения татарского языка, а также на повышение качества исполнения азана в мечетях Татарстана и возрождение традиций азана с татарским макамом.

Согласно условиям конкурса, азан должен быть исполнен только татарским макамом и основан на татарской национальной мелодике. Главные критерии отбора лучших – соблюдение правил таджвида и длины слога, правильное произношение арабских звуков. Кроме того, азан должен быть звучным и приятным для слушания.

Организаторы призывают принять участие в конкурсе также и тех детей мужского пола, которые еще не умеют произносить азан. "Наша первоочередная цель – научить азану каждого. Каждый мужчина должен уметь произносить азан!" – говорят Марсель Вагизов и Марсель Ахмадуллин.

Конкурс проходит в два этапа: 1-й этап проводится в виде образовательного курса. Заявки на участие в конкурсе "Татар азаны" принимаются до 10 марта. С 11 по 24 марта дети будут обучаться в дистанционном формате. Они проходят обучение в «Школе татарского азана» и прослушают в онлайн-режиме мастер-классы от устазов по постановке голоса, правильного произношения азана и татарскому макаму. Есть также возможность получить индивидуальные уроки. Прохождение курсов позволит обучиться «с нуля» татарскому макаму.

Обучение в школе платное: стоимость 500 рублей (при участии нескольких детей из одной семьи, на второго ребенка – 300, на третьего – 100 рублей). Для регистрации на интенсивный курс и конкурс средства необходимо перечислить на карту «Тинкькофф» с номером: 5536914146117035; или по прикрепленному номеру телефона: +7-927-44-33-969. После этого участнику присылается ссылка на прослушивание уроков.

По завершению школы, на втором этапе исполнители могут подать заявку на участие в конкурсе, которые будут оценены членами жюри 25-31 марта Организаторы максимально упростили условия: достаточно в мессенджере направить на рассмотрение жюри свою работу в формате видео.

Победители конкурса будут объявлены 10 апреля в день Ураза-байрама. В этот день на гает-байрам будут приглашены участники и финалисты конкурса.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте azan.tatar.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана