Внимание! ДУМ РТ объявляет о старте приема заявок на конкурс на лучшее оформление фасадов зданий “Нурлы Рамазан”

01 марта 2024 года 11:33
Внимание! ДУМ РТ объявляет о старте приема заявок на конкурс на лучшее оформление фасадов зданий “Нурлы Рамазан”

Духовное управление мусульман РТ объявляет о старте приема заявок на конкурс на лучшее оформление фасадов зданий “Нурлы Рамазан”. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 10 марта. В этом году в Татарстане конкурс «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест по случаю благословенного месяца Рамадан проходит во второй раз, до наступления которого осталось 10 дней.

Создать и сохранить в республике атмосферу священного месяца смогут все желающие. К участию в конкурсе приглашаются любые общественные, коммерческие, некоммерческие, частные, бюджетные, религиозные организации республики, функционирующие как пункты обслуживания населения – кафе и рестораны, магазины и ТЦ, салоны, мечети, учебные заведения, библиотеки, офисные здания, уличные площадки, места проживания и пр., а также физлица. Приз за лучшее праздничное оформление экстерьера – путевка в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Также всех финалистов конкурса ждут почетные дипломы и памятные подарки.

Конкурс проводится с 1 марта по 9 апреля 2024 года в четыре этапа:

1 этап (с 1 по 10 марта 2024 года) – заявочный (прием заявок на участие в конкурсе);

2 этап (с 10 марта по 20 марта 2024 года) – отборочный (отбор 10-ти лучших конкурсных работ для участия в финале конкурса);

3 этап (20 марта по 30 марта 2024 года) – оценочный (выявление победителей среди 10-ти финалистов конкурса);

4 этап (9 апреля 2024 года) – итоговый (подведение итогов конкурса).

Место и время проведения церемонии награждения будет сообщено финалистам конкурса позже.

Критериями отбора лучшего внешнего оформления являются:

- применение исламской символики и символов Рамадана;

- нестандартность и новаторство;

- масштабность;

- эстетичная зрелищность;

- концептуальный подход к оформлению;

- использование современных технологий светового оформления.

Следите за ходом и результатами конкурса на сайте ДУМ РТ!

Заявки на участие в конкурсе принимаются от участников конкурса с 1 марта по 10 марта.  в электронном формате по ссылке https://muslimmol.ru/nurlyramazan с указанием ФИО руководителя, наименования и фактического адреса организации, а также фотографии праздничного оформления экстерьера и контакты. Дополнительная информация - через мессенджеры WhatsApp или Telegram по номеру +79270333142. 

По организационным вопросам обращаться по телефону: (843)237-86-18 (с 9:00 до 17:00).

Условия участия в конкурсе – в Положении.

Справка.

В 2023 году всего в конкурсе «Нурлы Рамазан» приняли участие 27 объектов. Украшенными входными группами единоверцев встретили 18 мечетей (Казань, Набережные Челны, Лаишево, Муслюмово, Буинск, Альметьевск, Кукмор, Дрожжаное, Новошешминск, Мамадыш, Зеленодольск, Верхний Услон, Сабы, Агрыз, Башкортостан), 2 казанских общепита – ТРК «Туган авылым» и кофейная "МануФактура", 2 магазина мусульманских товаров и автозапчастей (Сабы и Зеленодольск) и даже спортшкола в Елабуге, частный дом в Кукморе и частный детский сад «Мирас» в Казани. Кроме того, украсились Издательский дом «Хузур» и Благотворительный фонд «Закят». Вне конкурса поддержали инициативу ДУМ РТ мечеть пос.Октябрьск Зеленодольского мухтасибата, кафе при мечети Алексеевского района, Финансовый дом «Амаль», а также префектура «Старый город», украсившая улицу Каюма Насыйри в Казани.

Абсолютным победителем конкурса была признана семья Саетовых, украсивших свой частный дом в с. Туембаш Кукморского района. Сам Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин вручил супружеской паре главный приз конкурса – сертификат на путевку в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Частный дом в с. Туембаш отвечал всем критериям конкурсного отбора: применение исламской символики и символики Рамазана; нестандартность и новаторство; масштабность; эстетичная зрелищность; концептуальный подход к оформлению; использование современных технологий светового оформления. Дом Саетовых в дневное и ночное время суток озарял всю улицу гирляндами и надписью “Рамазан – 2023”, напоминая всем сельчанам о ценностях священного месяца.

Лауреатами конкурса стали 2 объекта: Центральная мечеть Лаишевского мухтасибата, отличившаяся от других участников своим концептуальным подходом и зрелищностью, а также кофейная "МануФактура" в Казани с дизайнерской праздничной входной группой. В целом, жюри при отборе победителя особо отмечало работы, в которых присутствует символика Рамазана – это обязательное требование конкурса было введено с той главной целью, чтобы обратить внимание широкой общественности на наступление благословенного месяца. Все финалисты конкурса от рук Муфтия Татарстана получили дипломы, а остальным участникам конкурса вручены сертификаты.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана