29 марта в Казани состоится 12-й Республиканский ифтар

18 марта 2024 года 13:13
29 марта в Казани состоится 12-й Республиканский ифтар

В 8-й день месяца Рамадан (18 марта) в ИА «Татар-информ»  прошла пресс-конференция «Об организации и проведении 12-го Республиканского ифтара в Казани». Спикерами встречи стали генеральный директор стадиона “Ак барс арена” Радик Миннахметов, совладелец национально-туристического комплекса “Туган авылым” Радик Абдрахманов, руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов, первый заместитель генерального директора АНО “Казань Экспо” Игорь Астафьев. Руководители рассказали об особенностях предстоящего ифтара, порядке его посещения, программе маджлиса и пр. 

В 19-й день месяца Рамадан, 29 марта, в Казани пройдет 12-й Республиканский ифтар. Таким образом, коллективное разговение завершит вторую декаду священного месяца в Татарстане.

С этого года один из самых крупнейших вечеров разговения в стране переходит под эгиду Группы стратегического видения “Россия – Исламский мир” и будет проводится с учетом задач по укреплению международных деловых связей России со странами исламского мира. На мероприятие приглашены иностранные послы и консулы.

Республиканский Ифтар организуется ежегодно с 2013 года силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым». С 2021 года он проходит на площадке МВЦ «Казань Экспо». 12-й Республиканский Ифтар примет 12 тысяч человек. Среди них: мусульмане со всех уголков Татарстана, в том числе нуждающиеся и люди с ОВЗ, участники СВО и их близкие, руководители различного уровня и пр.

Традиционно участников Республиканского Ифтара до наступления времени разговения ждет насыщенная культурная программа. Она составлена в рамках объявленного в России Года семьи, а также в рамках Года семьи и халяльного образа жизни, объявленного в ДУМ РТ. На площадке прозвучат проповеди на тему семейных ценностей, в фойе МВЦ «Казань Экспо» будет работать халяль-маркет с колоритной продукцией по стандартам халяль, а также экспозиции учрежденных организаций ДУМ РТ. Кроме того, будет организовано совершение коллективного дуа за народ Палестины.

Памятным подарком для всех участников 12-го Республиканского ифтара станет мусхаф – обновленное издание Куръана “Казан басмасы”. Мусхаф отпечатан как специальный тираж для бесплатной раздачи населению и в особенности в регионах с компактным проживанием татар. Мусхафы уже переданы Всемирному конгрессу татар, в адрес ДУМ Азиатской части России, Крыма, в мухтасибаты Татарстана, в Беларусь и Казахстан, в ИК Татарстана. Обновленное издание Куръана «Казан басмасы» – мусхаф, соответствующий современным международным стандартам и отпечатанный всемирно известным, уникальным печатным шрифтом «Казан басмасы», разработанным на основе подлинного типографского оттиска. Одноименное издание впервые вышло в свет в 1803 году в Азиатской типографии Казани и вошло в историю как первый печатный Куръан, получивший богословское признание в мусульманском мире. Тираж издан при финансовой поддержке главного управления по делам вакуфов при министерстве по делам вакуфа и Исламским вопросам Катара.

С началом времени ахшам-намаза в 18:17 часов участники Республиканского ифтара совершат коллективную молитву вслед за Муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, а затем последуют в зал для разговения. Меню включит в себя плов, сухофрукты, выпечку, фрукты, воду, сладости и пр. Порции будут разложены в удобные контейнеры, в которых при желании после завершения трапезы можно унести гостинцы для домочадцев.

Билеты на 12-й Республиканский ифтар можно получить, обратившись в мечети или мухтасибаты Татарстана. По опыту предыдущих лет, организаторы приняли решение сделать билеты электронными.

Для удобства участников к месту проведения 12-й Республиканского ифтара будут организованы бесплатные трансферные спецрейсы на пригородных поездах. Это позволит избежать заторов на трассе, ведущей к МВЦ «Казань Экспо». Возможность бесплатного проезда предоставляется при предъявлении билета на XII Республиканский ифтар. Поезда будут курсировать между станциями «Казан-Пасс» и «Международный аэропорт Казань» по следующему расписанию:

  • «Казан-Пасс» - «Международный аэропорт Казань»: 14:40, 16:00.
  • «Международный аэропорт Казань» - «Казан-Пасс»: 19:45

Автолюбителей, планирующих приехать на республиканский ифтар на личном транспорте, просим выезжать заранее. Рядом с МВЦ «Казань Экспо» расположена бесплатная парковка на 3000 мест.

Помочь во встрече гостей республиканского ифтара, организации чтения коллективного намаза, подаче блюд и последующей уборке, вызвались 700 волонтеров от 16 лет и старше.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана