В Казани прошел 12-й Республиканский ифтар

29 марта 2024 года 20:00
В Казани прошел 12-й Республиканский ифтар

В 19-й день месяца Рамадан, 29 марта, в Казани прошел 12-й Республиканский ифтар. Коллективное разговение завершило вторую декаду священного месяца в Татарстане.

С этого года один из самых крупнейших вечеров разговения в стране перешел под эгиду Группы стратегического видения “Россия – Исламский мир” и прошел с учетом задач по укреплению международных деловых связей России со странами исламского мира. 

Республиканский ифтар организуется ежегодно с 2013 года силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым». С 2021 года Республиканский ифтар проходит на площадке МВЦ «Казань Экспо», который принял в этом году 12 тысяч человек. Среди приглашенных на большой маджлис «авыз ачу» были как рядовые мусульмане со всех уголков Татарстана, в том числе участники СВО и их семьи, нуждающиеся и люди с ОВЗ, руководители различного уровня, представители бизнеса, гости из регионов, официальные лица. Так, ифтар посетили 200 подопечных Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ. Для казанцев курсировали бесплатные рейсы на пригородных поездах до МВЦ «Казань Экспо». 

В мероприятии приняли участие Раис Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и другие руководители различного уровня республики, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Руководитель Хадж миссии России Хизбулла Асуев, 2-й секретарь посольства Государства Катар в РФ Абдуррахман бин Салех Аль-Кувари, Генеральный консул Туркменистана в г.Казани Гуйч Гараев, Генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Казани Давуд Мирзахани, Генеральный консул Турецкой Республики в г. Казани Йылмаз Угур, Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казани Ерлан Исхаков, Генеральный консул Республики Кыргызстан в г.Казани Эрик Бейшембиев, Первый секретарь Генерального консула Республики Узбекистан в г. Казани Камол Давронов и другие.  

Для гостей перед началом ифтара был организован халяль-маркет с колоритной продукцией. Посетители смогли приобрести чай, платки, изделия ручной работы, духи, детскую литературу, подарочные наборы к Ураза-байраму и пр. Одним из самых популярных «прилавков» халяльной ярмарки был от Издательского дома «Хузур», который представил книжные бестселлеры и новинки. Кроме того, в фойе МВЦ «Казань Экспо» можно было ознакомиться экспозициями учрежденных организаций ДУМ РТ.

С 15.00 часов, т.е. более чем за 3 часа до закатной молитвы, гости стали наполнять павильон для намаза, читать икенде и наблюдать за программой в фойе. В 17.00 часов маджлис официально открыл Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Надо отметить, что в этом году насыщенная культурная программа составлена в рамках объявленного в России Года семьи, а также в рамках Года семьи и халяльного образа жизни, объявленного в ДУМ РТ. После приветствия единоверцев, последовали проповеди известных религиозных деятелей Татарстана на тему семейных ценностей, которые, в свою очередь, чередовались выступлениями солистов группы «Нашидуль Ислам» и мунаджатами известных татарстанских исполнителей. Почетным гостем ифтара стал ветеран СВО Айдар Ягудин, который со сцены выразил слова благодарности мусульманам Татарстана и ДУМ РТ за поддержку бойцов в зоне боевых действий. Отдельное внимание в программе было уделено коллективному дуа за народ Палестины, за пострадавших в теракте в “Крокус сити холл” и за благополучие Родины.

В рамках Республиканского ифтара также были подведены итоги конкурса Духовного управления мусульман РТ «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест в честь священного месяца. В рамках конкурса всего в разных уголках Татарстана были украшены 52 локации: частные дома, мечети, магазины, кафе. По итогам конкурса, абсолютным победителем стал дом Мукмины Хабибуллиной из села Туембаш Кукморского района. Примечательна история этого дома: его украсила не хозяйка, а жильцы-погорельцы, которых она пригласила жить после пожара. Семья Нигматяновых в благодарность Мукмине ханум передарила свой главный приз – путевку в хадж хозяйке украшенного дома. Таким образом, Мукмина Хабибуллина получила главный приз конкурса – путевку в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Все финалисты конкурса награждены почетными дипломами.

С наступлением времени закатной молитвы, мусульмане испили воду, которую получили в бутылках на входе в МВЦ «Казань Экспо». Затем вслед за Муфтием Камилем хазратом и вместе с Раисом республики Рустамом Миннихановым мусульмане совершили коллективный ахшам-намаз.

Трапеза ифтара прошла в другом павильоне, где волонтеры ждали гостей с накрытыми столами. Потоки участников мероприятия для перехода в другое помещение были разделены удобной навигацией на мужскую и женскую зоны. В павильоне волонтеры-стюарды регулировали передвижение участников и заполнение помещения. Традиционно главным угощением стал плов. Порции были разложены в удобные контейнеры, в которых при желании после завершения трапезы могли унести гостинцы для домочадцев.

На выходе из ифтара все его участники получили памятный подарок  – обновленное издание Куръана “Казан басмасы”. Тираж издан при финансовой поддержке главного управления по делам вакуфов при министерстве по делам вакуфа и Исламским вопросам Катара.

После ифтара с журналистами встретились организаторы мероприятия: Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, генеральный директор стадиона «Ак барс арена» Радик Миннахметов и совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым», известный татарский меценат Радик Абдрахманов. Они поделились с журналистами своими впечатления об итогах 12-го Республиканского ифтара и ответили на вопросы. 

Для встречи гостей республиканского ифтара, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки, привлечены свыше 700 волонтеров от 16 лет и старше. Они накрыли столы, раздали участникам ифтара бутилированную воду, в качестве стюардов встречали и провожали гостей с аэроэкспресса, к месту исполнения намаза и «авыз ачу», а затем и собрали столы по завершению мадждиса. С ними у Муфтия Татарстана  также традиционно прошла отдельная встреча. Он поблагодарил их за проделанную работу, подчеркнув, что они являются основной силой мероприятия и напомнил о наградах Всевышнего за их бесценный труд.

Надо отметить, что при организации 12-го Республиканского ифтара вопросы обеспечения безопасности стали приоритетными. По согласованию с организаторами было увеличено количество сотрудников частной охранной организации, которые осуществляли свои функции как внутри основного здания, так и на территории всего комплекса.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана