В Казани наградили победителя конкурса “Нурлы Рамазан” на лучшее оформление общественных мест

29 марта 2024 года 20:58
В Казани наградили победителя конкурса “Нурлы Рамазан” на лучшее оформление общественных мест

Сегодня, 29 марта, в ходе 12-го Республиканского ифтара прошла церемония награждения победителя и финалистов конкурса Духовного управления мусульман РТ “Нурлы Рамазан” на лучшее оформление общественных мест. По результатам конкурса победителем признан частный дом Мукмины Хабибуллиной из села Туембаш Кукморского района. Примечательна история этого дома: его украсила не хозяйка, а жильцы-погорельцы, которых она пригласила жить после пожара. Семья Нигматяновых в благодарность Мукмине ханум передарила свой главный приз от ДУМ РТ – путевку в хадж хозяйке украшенного дома. Таким образом, во время 12-го Республиканского ифтара Мукмина Хабибуллина получила главный приз конкурса – путевку в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Все финалисты конкурса также награждены почетными дипломами.

Частный дом в с. Туембаш отвечал всем критериям конкурсного отбора: применение исламской символики и символики Рамазана; нестандартность и новаторство; масштабность; эстетичная зрелищность; концептуальный подход к оформлению; использование современных технологий светового оформления.

В финал конкурса вышли частные дома семьи Сафиных из села Нурлаты Зеленодольского района, семьи Ишмухаметовых из села Большой Сардек Кукморского района и семьи Тимергалиевых из пгт. Богатые Сабы Сабинского района; общественные организации: компания "Казпринт" из Казани и магазин "Империя цветов" из Сабинского района; религиозные организации: мечеть села Бурбашский Сардыган Балтасинского района, мечеть «Бердэмлек» Высокогорского района, Соборная мечеть г.Альметьевска, мечеть «Курбангали» Муслимовского района, строящаяся Соборная мечеть г.Набережные Челны.

Всего в рамках конкурса в разных уголках Татарстана были украшены 52 локации: частные дома, мечети, магазины, кафе. В этом году особенно активное участие в конкурсе приняли жители частных домов. Таких — 17 участников, и в основном они — из Кукморского района (7 заявок). Также есть конкурсанты из Зеленодольского и Сабинского районов (по 3 заявки). Любопытно, что в Кукморском мухтасибате украсили целую улицу в частном секторе.  В этот раз украсилось также намного больше мечетей и исламских образовательных учреждений, чем в прошлом году — их 28 участников из Казани, Набережных Челнов, Агрызского, Альметьевского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Бугульминского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Зеленодольского, Кукморского, Мамадышского, Муслюмовского, Новошешминского, Тукаевского, Черемшанского, Нурлатского мухтасибатов. Радует, что среди конкурсантов есть и те, кто решил принять участие повторно: таким образом, они задают новую традицию в республике — создавать атмосферу Рамадана на улицах. 

В конкурсе приняли участие также 7 общественных мест. Это: банкетный зал «Тансылу» в Актанышском районе, кафе «Halal food» при мечети «Ахмадзаки» г.Казани, а также магазины «Халяль» в Кукморском районе, «Muslimbox_kzn» у мечети им. Абдурахмана ибн Ауфа Пестречинского мухтасибата и «Империя Цветов» в Сабинском районе и компании «Казпринт» в Казани и своп-маркет «Давай Меняться» в Нижнекамском районе. Они украсили свои входные группы, которые встречают верующих и окунают их в праздничное настроение священного месяца.

Справка.

Конкурс «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест проводился ДУМ РТ во второй раз для создания атмосферы Рамадана на улицах городов и сел в республике. К участию в нем приглашались все желающие частные лица и организации: общественные, коммерческие, некоммерческие, частные, бюджетные, религиозные, кафе, рестораны, магазины, ТЦ, салоны, мечети, учебные заведения, библиотеки и другие.

Согласно правилам конкурса, украшение входных групп и внешних видов общественных мест должно сохраниться до завершения месяца Рамадан. При выборе лучшего внешнего оформления были учтены следующие критерии: использование исламской символики и элементов Рамадана; оригинальность и новаторство; внушительный масштаб; эстетическая привлекательность; концептуальный подход к оформлению; применение современных технологий освещения.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана