Муфтий Татарстана встретился с Генконсулом Кыргызстана в Казани Эриком Бейшембиевым

04 апреля 2024 года 14:57
Муфтий Татарстана встретился с Генконсулом Кыргызстана в Казани Эриком Бейшембиевым

Сегодня, в 25-й день месяца Рамадан, в одной из казанских мечетей состоялась встреча Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с Генеральным консулом Кыргызстана в Казани Эриком Бейшембиевым. Почетный гость и Муфтий обсудили недавнее открытие генерального консульства, религиозное, языковое и историческое единство между народами Татарстана и Киргизии, подчеркнули, что это способствует углублению культурных взаимосвязей.

Камиль хазрат представил Генеральному консулу деятельность Духовного управления мусульман Республики Татарстан, рассказал о развитии ислама в регионе и татарском религиозном наследии. Особо он обратил внимание Эрика Айдаркановича на работу Издательского дома "Хузур" ДУМ РТ, его медийным проектам и просветительской деятельности. Муфтий также поделился информацией о фильме "Ибн Фадлан", который был создан Издательским домом "Хузур" по мотивам "Путевых заметок" арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана.

В рамках встречи консул пригласил Муфтия на просмотр художественного фильма "Бейиш - эненин таманында" ("Рай под ногами матери"), снятого в Кыргызстане режиссером Русланом Акуном. Премьера картины состоится скоро в кинотеатрах Казани.

В ходе встречи также говорили о современном исламском богословии, взаимодействиях между татарскими и киргизскими имамами, а также возможностях сотрудничества муфтиятов Татарстана и Киргизии. Муфтий также поделился с гостем информацией о киргизских ученых, таких как Сирадж ад-Дин аль-Уши и Имам ас-Сарахси, чье наследие имеет важное значение в истории ислама.

Также на встрече с генконсулом Камиль хазрат поделился промежуточными результатами проведения месяца Рамадан в Татарстане, итогами 12-го Республиканского ифтара, ифтаров в 46 мечетях города Казани, хатма Куръана в мечетях. Он пригласил консула посетить мероприятия Рамадана-2024, включая таравихи и коллективные намазы.

В конце встречи, руководители обменялись памятными подарками.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана