Мечеть в память о погибших при крушении «Булгарии» открылась в Высокогорском районе РТ

15 октября 2012 года 13:41
Мечеть в память о погибших при крушении «Булгарии» открылась в Высокогорском районе РТ

В воскресенье, 14 октября, в селе Шапши Высокогорского района Татарстана открылась мечеть в память о погибших при крушении теплохода «Булгария». Новый храм открыл Альберт Тазов, который является главным инвестором и идейным вдохновителем открытия мечети. Во время крушения «Булгарии» погибли его единственная дочь, зять и внучка.

Как сообщил в интервью ИА «Татар-информ» Альберт Тазов, мечеть назвали в честь его матери «Мадина». «Я не просто удовлетворен результатом, мне просто на душе легче стало. После гибели дочки и внучки я не знал, куда деваться, куда себя деть. Поэтому проект мечети попросил сделать как можно быстрее. За год мы ее построили. Хотел к годовщине со дня трагедии сделать, но не успевали, поэтому чуть позже открыли», - сообщил А.Тазов. В мечети также расположен учебный класс. «Это все для людей, чтобы сельчане детей своих обучали, поэтому парты поставили», - сообщил он.

«Давно уже ходили разговоры, люди говорили, что надо построить мечеть. И ко мне обращались, чтобы я помог. Но пока жизнь нас не заставит такие вещи делать… Я воспитан при коммунистических временах. На душе просто легче теперь стало», - поделился отец погибшей дочери Эльвиры Кисилевой.

Архитектором мечети в память о погибших при крушении теплохода «Булгария» выступил Айвар Саттаров, который является одним из авторов проекта мечети «Кул Шариф». В официальном открытии мечети приняли участие представители администрации района, духовные лидеры, родственники погибших во время крушения «Булгарии», местные жители.

Напомним, теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года на территории Куйбышевского водохранилища в Камско-Устьинском районе Татарстана. В результате крушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла». «Булгария» была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.

Источник: «Татар-информ»

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана