Фильм "Путь к мечети" приурочен к 50-летию мечети в Хельсинки

07 сентября 2012 года 08:59
Фильм "Путь к мечети" приурочен к 50-летию мечети в Хельсинки

В рамках конкурсной программы VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится показ документального фильма "Путь к мечети" (Мәчеткә илткән юл), рассказывающий об истории становления татарской диаспоры Финляндии и строительства ими мечети в городе Хельсинки.

Фильм, созданный нашими соотечественниками в Финляндии смог пройти конкурсный отбор из более, чем 300 фильмов, представленных на конкурс.

Автором идеи, сценаристом и режиссером фильма является имам татарской общины Финляндии Рамил Билал. Фильм "Путь к мечети" приурочен к 50-летию мечети в Хельсинки. На съемки фильма ушло полтора года, все расходы по его производству татарская община взяла на себя.

Несмотря на то, что татарская община в Финляндии имеет более вековую историю, свою мечеть им удалось построить лишь 50 лет назад. До этого татары молились в арендованных помещениях, и очень долгое время жили мечтами о собственной мечети. Именно поэтому, данный фильм и называется "Путь к мечети" – в нем идет рассказ о том, как татары шли к этой заветной цели.

Приглашаем всех татар неравнодушных к истории своего народа на просмотр данного фильма, после которого состоится обсуждение с его создателями, специально прибывшими для этого из Финляндии в Казань.

Показ фильма об истории становления татарской общины в Финляндии "Путь к мечети" состоится в пятницу, 7 сентября 2012 года, в 10:30. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана