Владимир Путин: «Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности»

29 августа 2012 года 09:06
Владимир Путин: «Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности»

Президент России посетил древний город Болгар. Древний Болгар - почитаемый исторический и духовный центр не только Татарстана, он имеет особое значение для последователей ислама и мусульманской уммы всей страны. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая перед религиозными деятелями Татарстана.

Напомним, сегодня глава государства посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. В ходе его поездки, в частности, состоялась церемония вручения государственных наград мусульманским религиозным деятелям орден Дружбы муфтию Татарстана Илдусу Фаизову, а также передал орден Мужества вдове начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова, погибшего в результате покушения 19 июля этого года. Валиулла хазрат удостоен награды посмертно.

Выступая на церемонии, Президент России отметил, что именно в Болгаре более тысячи лет назад предки современных татар приняли ислам. «Этот выбор, так же, как и принятие Древней Русью православия, имел огромное духовное, культурное, просветительское значение, сыграл уникальную роль в национальном и государственном становлении народов Поволжья, во многом определил их характер, традиции, обычаи, нравственные ориентиры», - сказал Владимир Путин. Он отметил, что ислам, как и другие традиционные религии России, во все времена нес и сейчас несет людям вечные ценности благочестия и любви к ближнему.

«Здесь, в Поволжье, эти единые ценности помогали находить общий язык православному и мусульманину, русскому и татарину, башкиру, чувашу, другим представителям народов нашей страны. Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности. И именно сюда бьют те, кто старается эту государственность разрушить. Духовенство, священнослужители всегда берегли мир и согласие в нашем Отечестве, обращались к людям со словами добра и милосердия, помогали отделить истину от лжи. Именно так понимал свое высокое служение Валиулла хазрат. Он был истинным просветителем и наставником. Тот, кто поднял на него руку, организовал подлое покушение на председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова, боялись их мудрого слова и авторитета среди верующих и молодежи. Боялись их твердой и мужественной позиции», - подчеркнул Президент РФ.

По его словам, экстремисты стремятся только к одному – посеять страх, взаимную ненависть, разобщить, а затем подчинить своему влиянию людей, подменить истинные ценности пропагандой агрессивных идей. «Они не останавливаются ни перед чем – убивают единоверцев и священнослужителей, творят зло и проливают кровь в дни священных праздников, которые призывают всех правоверных мусульман к миру, согласию, духовному совершенствованию. Но преступники никогда не добьются своих грязных целей. У них нет будущего, у них ничего не получится ни в одном из регионов нашей большой страны. Потому что нельзя победить единый, многонациональный мощный российский народ. Потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причем людей, которые ничего не боятся, которых невозможно напугать и которые знают цену миру. Наши люди никогда не позволят расколоть и растащить по национальным квартирам и по религиозному признаку нашу страну, разрушить наш общий дом. Это наш долг перед поколениями наших предков, перед памятью людей, которые преданно служили своей земле и своему народу, таких, как Валиулла хазрат. Мы сделаем все, чтобы на нашей земле был мир. Будем беречь, и отстаивать те ценности, которые служат нам нравственным и историческим ориентиром», - сказал Владимир Путин.

Аяз Исмагилов,

 Болгар, 28 августа, «Татар-информ»

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана