Выделены бюджетные места в КФУ для подготовки «мусульманских» специалистов

04 июля 2012 года 14:46
Выделены бюджетные места в КФУ для подготовки «мусульманских» специалистов

Казанский (Приволжский) федеральный университет по просьбе председателя ЦРО – ДУМ РТ, муфтия Илдус хазрата Файзова в 2012-2013 учебном году выделил 10 бюджетных мест для организации целевой подготовки специалистов в области истории и культуры ислама по направлению 032700.62 Филология: прикладная филология «Татарский язык и литература, арабский язык (с углубленным изучением истории и культуры ислама)» по очной форме обучения.
Напомним, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 196-дсп от 4 июля 2007 года «Об обеспечении подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама в 2007 году» Татарский государственный гуманитарно-педагогически университет, а с 2011 г. вуз-правопреемник Казанский (Приволжский) федеральный университет и вуз-партнер – Российский исламский университет были включены в перечень вузов, принимающих участие в реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.
В 2011 году Федеральным агентством по образованию в дополнении к утвержденным контрольным цифрам приема выделялось 10 бюджетных мест по специальности 050100.62 Педагогическое образование: родной (татарский) язык и литература и Иностранный язык (арабский) с углубленным изучением истории и культуры ислама. Летом 2011 года в ТГГПУ (ныне Институт филологии и искусств К(П)ФУ) был осуществлен прием на эту специальность. Студенты направлялись Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, заказчиком выступало Министерство образования и науки Республики Татарстан. Между всеми задействованными сторонами был заключен четырехсторонний договор. Студенты успешно прошли вступительные испытания. Нуждающимся студентам были предоставлены места в общежитии университета, а также назначена академическая стипендия. Студенты в группе целевой подготовки получают стипендию из Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в размере 2000 руб.
В рамках реализации «Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама в 2011-2013 гг.» Ученый совет Института филологии и искусств К(П)ФУ выступил с предложением о целесообразности приема в 2012 г. в рамках вышеуказанного проекта по направлению 032700.62 Филология: прикладная филология «Татарский язык и литература, арабский язык (с углубленным изучением истории и культуры ислама)» вместо принятого в прошлом году педагогического направления.
Выпускник со степенью «бакалавр» по направлению Филология: прикладная филология «Татарский язык и литература, арабский язык (с углубленным изучением истории и культуры ислама)» будет свободно владеть татарским и арабским языками, обладать глубокими знаниями в области филологии, истории и культуры, как татарского народа, так и арабских стран, истории и культуры ислама, владеть коммуникативными стратегиями и тактиками, принятыми в языковых и культурных системах, а также навыками самостоятельного исследования языка, литературы и т.д.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана