VI Фестиваль мусульманской молодежи соберет в РТ 150 делегатов из 20 регионов РФ

22 июня 2012 года 14:30
VI Фестиваль мусульманской молодежи соберет в РТ 150 делегатов из 20 регионов РФ

150 молодых мусульман из 20 регионов России соберутся в Татарстан для обмена опытом, налаживания новых продуктивных связей, а также для укрепления единства мусульман России.

О том, что ожидает участников мероприятия, сегодня рассказали в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Заведующий отделом государственно-конфессиональных отношений Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Ильнур Гатауллин напомнил, что идея проведения такого фестиваля возникла во время форума татарской молодежи. «У татарской молодежи – свои интересы, у мусульманской - другие». Поэтому было принято решение о проведении отдельного фестиваля мусульманской молодежи», - сказал он. Такое решение дало положительные результаты – фестиваль получил свою популярность, количество участников с каждым годом становится больше, добавил Ильнур Гатауллин. В прошлом году во время проведения мероприятия была создана Межрегиональная общественная организация «Союз мусульманской молодежи».

Руководитель аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин отметил, что основной целью проведения фестиваля является объединение мусульманской молодежи независимо от места проживания. Ришат Хамидуллин сообщил, что новшеством форума этого года станет участие в нем религиозных деятелей не только из Татарстана, но и других регионов России.

В программе фестиваля – дискуссии и круглые столы с обсуждением наиболее актуальных для мусульман России вопросов, семинары, лекции, конкурсы и практические занятия по исламу, экскурсии по Казани и по древнему Болгару. Всех делегатов ожидает халяльное питание, ежедневные пятикратные молитвы, просмотр мусульманских фильмов и все то, что поможет мусульманам почувствовать себя единой уммой, обменяться мнениями, решить общие проблемы, обсудить перспективы развития.

Исполняющий обязанности директора молодежного центра «Идель» Ляйсан Тухватуллина сообщила, что фестиваль пройдет на базе молодежного центра «Волга» (Лаишевский район). Открытие запланировано на 25 июня в мечети Кул Шариф.

Организаторами мероприятия выступают Министерство молодежи, спорту и туризму РТ, Духовное управление мусульман РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Идель». Проходит фестиваль при поддержке Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями.

 

Алия Замалеева

www.tatar-inform.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана