Шакирды встретились с ветераном войны в преддверии Дня Победы

09 мая 2012 года 19:13
Шакирды встретились с ветераном войны в преддверии Дня Победы

Встреча студентов Альметьевского исламского медресе с председателем Совета ветеранов Альметьевского района, участником Великой Отечественной войны, Почетным гражданином г.Альметьевска, членом-корреспондентом Академии военно-исторических наук, капитаном III ранга Хузахметовым Васылом Фатыховичем состоялась в преддверии праздника Великой Победы.

Васыл Фатыхович недавно справил свой 85-летний юбилей. Несмотря на возраст, он по-прежнему в строю, а возглавляемая им общественная организация по праву является лидером в республике. Участник двух парадов Победы в г.Москве рассказал о своей непростой службе на Тихоокеанском флоте, об освобождении портов Северной Кореи. Студенты с воодушевлением слушали рассказ о прожитой жизни и об успехах этого легендарного человека, задавали множество вопросов о войне, о великих людях той эпохи, о Победе. Советы и наставления Васыла Фатыховича для шакирдов были просты и правильны: быть мужественным и справедливым, никогда не вставать на колени перед трудностями и испытаниями, какими бы тяжелыми они не казались, а самое главное быть Человеком. Именно эти правила помогли бравому морскому офицеру пройти войну, не сломиться, еще более полувека трудиться во благо народа и своих верных товарищей, сослуживцев, ветеранов – таких же как он, переживших страшные годы Великой Отечественной войны.

Такие добрые и теплые встречи с видными и уважаемыми людьми нашего города стали возможны благодаря вниманию и пониманию к работе Альметьевского исламского медресе им.Р.Фахреддина Главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова. При его поддержке проходят все исламские религиозные праздники, встречи с общественными деятелями, открытые уроки с участием СМИ и представителей муниципалитета, оказывается неоценимая помощь в организации плановых мероприятий медресе. По словам директора Альметьевского исламского медресе Энже Хасаншиной, Глава района оказывает всемерную помощь руководству, заботясь о духовном и нравственном развитии воспитанников медресе.

 

Айрат ГАТАУЛЛИН,

Сектор по взаимодействию с религиозными и общественными организациями

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана