Муфтий совершил рабочую поездку в Болгар

05 апреля 2012 года 17:12
Муфтий совершил рабочую поездку в Болгар

4 апреля Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Председатель ЦРО – ДУМ РТ Муфтий Илдус хазрат Файзов совершили рабочую поездку в древний город Болгар, где осмотрели объекты строительства и реставрации в рамках реализации проекта республиканского фонда «Возрождение».

Первым пунктом осмотра стало предположительное место установки скульптуры Даши Намдакова «Хранительница». Изначально ее планировалось установить между Памятным знаком и Соборной мечетью, что вызвало недовольство представителей мусульманской общественности.

В результате скульптуру было решено установить на смотровой площадке Речного вокзала. Вчера был рассмотрен еще один вариант ее установки - в 200 м от Речного вокзала, еще дальше от мусульманских святынь, на берегу Волги.

Далее был осмотрен Речной вокзал, совмещенный с Музеем булгарской цивилизации, где в данный момент ведутся внутренние отделочные работы, монтаж инженерных систем, отделка фасадов здания.

Во время посещения Речного вокзала был отдельно рассмотрен вопрос установки скульптуры просветителю и поэту Кул Гали.

Далее был осмотрен Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. Открытие закладного камня Памятного знака состоялось 19 июня 2010 года в Болгаре, во время торжественных мероприятий, посвященных 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара.

Памятный знак планируется сдать 21 мая. Сейчас основные работы по строительству объекта завершены, рабочие приступили к чистовой отделке. На данный момент установлены металлоконструкции порталов, ведется их облицовка мрамором, смонтирован объемный декоративный орнамент на куполе здания, идет заливка пола.

Напомним, в основном зале Памятного знака будет находиться самый большой печатный Коран в мире. До июня этого года Коран размещен в холле мечети Кул Шариф. В цокольном этаже разместится музейно-выставочный комплекс, в зале будут проходить выставки и конференции. Экспозиция выставки будет сочетать в себе древние материалы и современные мультимедийные технологии.

После этого было осмотрено место, где разместится сборный фестивально-событийный комплекс, где пройдут торжества в честь очередной годовщины принятия ислама Волжской Булгарией. Планируется, что для зрителей будет организовано 545 сидячих мест, будет крытая сцена и мультимедийные экраны. В данный момент ведутся земляные работы.

Далее официальные лица осмотрели комплекс мечети Болгар и медресе, который строится за пределами Болгарского городища, рядом с Музеем хлеба. Комплекс будет состоять из мечети, медресе и резиденции шейх-уль-ислама или муфтия хазрата для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей.

В данный момент идет облицовка мрамором интерьеров здания и отделочные работы. Заканчиваются работы по облицовке фасадов, начинается облицовка минаретов мечети, смонтированы навершия минаретов. Объект планируется сдать в июне к празднику «Изге Болгар жыены».

Последним объектом для осмотра стал Музей хлеба. Он станет интерактивным музеем истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до XX века. Общая площадь музея составляет 5 га, в его состав входят основная экспозиция, усадьба мельника, ветряная и водяная мельницы, пекарня, кузница, открытая экспозиция сельскохозяйственной техники, торговые ряды мастеров народных промыслов. Основная экспозиция создается в главном здании на площади 320 кв.м и состоит из 4 залов. Основные работы по строительству Музея хлеба завершены, начинается работа по музеефикации объекта, который будет полностью сдан также в мае.

После завершения осмотра объектов строительства и реставрации в Музее хлеба состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественного мероприятия, посвященного 1123-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана