Конкурс «Муслим» в Кукморском медресе

28 февраля 2012 года 19:39
Конкурс «Муслим» в Кукморском медресе

26 февраля в Кукморском медресе состоялся конкурс «Муслим» среди парней-мусульман, которые обучаются в Кукморском медресе. Конкурс проходил в центральной мечети пос. Кукмор. В конкурсе были представлены 4 команды: «Яна заман» (новая эпоха), «Иске татарлар» (старые татары), «Ялан тэпилэр» (босоногие), «Кукмара итекчелэре» (Кукморские валеноделы).

Перед началом конкурса выступил директор Кукморского медресе Ришат хазрат Курамшин, который объяснил собравшимся и участникам правила конкурса и отметил цели.

В конкурсе в общей сложности было 8 разделов, посвященных разной тематике (приветствие, азан, Коран, вагаз (проповедь), вопросы по предметам, эстафета, спорт, а также конкурс приготовления салата и пеленание ребенка). По ходу конкурса ведущими читались стихи на татарском языке с восхвалениями Всевышнего.

Также велась активная работа с публикой, которые также не остались в стороне и могли поучаствовать в конкурсах для зрителей и получить призы. После каждого задания жюри выставляли свои оценки. В составе жюри участвовали: имам-мухтасиб Кукморского района Зиннур хазрат Самигуллин, директор медресе Ришат хазрат Курамшин, а также преподаватели медресе и представители ДУМ РТ. После завершения конкурсов были подведены итоги и определены места: I место завоевала команда «Кукмара итекчелэре» (Кукморские валеноделы), II место команда «Ялан тэпилэр» (босоногие), III – «Иске татарлар (старые татары) и IV – «Яна заман» (новый век). Все команды получили ценные призы от спонсоров.

Как пояснил директор медресе Ришат хазрат, данный конкурс среди парней-мусульман проводится впервые и направлен на активизацию учащихся в учебно-воспитательном процессе. Для участия в конкурсе от ДУМ РТ были направлены: специалист Отдела образования и науки Айдар хазрат Карибуллин, а также Нияз Сабирзянов.

Айдар хазрат Карибуллин

www.muslem.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана