Пенсионеров Татарстана обучат компьютерной грамотности

26 января 2012 года 16:53
Пенсионеров Татарстана обучат компьютерной грамотности

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин сообщил, что в этом году будет организовано обучение 10 тыс. граждан из числа пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста, проживающих в Республике Татарстан, основам компьютерной грамотности.

Председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан Любовь Мишина подчеркнула, что практика обучения показывает, что такие проекты очень востребованы среди людей пожилого возраста.
Кстати, как отметил А.Шафигуллин, программа, по которой будут проходить обучение пенсионеры, была для них специально адаптирована. В ходе занятий обучающиеся узнают сведения о персональных компьютерах, о работе с сетью Интернет, электронной почтой и средствами голосового общения, возможностями получения государственных услуг в электронном виде, основные принципы работы в операционной системе Windows, использования текстового редактора Microsoft Word.
Очень важно, что правительство уделяет внимание пенсионерам. Доброе слово и участие для людей пожилого возраста много значит. Для них важен сам факт общения и понимание того, что их не забывают и уделяют им время и внимание. 
Пророк (сгв) сказал (смысл): «Одним из видов возвеличивания Аллаха является почитание мусульманина, обладающего сединами» (Абу Дауд, № 4843). Почитание и уважение старших поощряется в Исламе. Попечительство пожилых является не только проявлением уважения, но также и благим делом, за которое Всевышний непременно нас одарит. Забота о взрослых – это забота и о себе: наши дети, видя, как мы относимся к старшим, также будут относиться и к нам. Также Пророк Мухаммад (сгв) сказал: «Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к младшим, а также тот, кто не почитает и не уважает старших». (Ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 568, хадисы № 1925, 1926).
Источник: Татар-информ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана