Состоялась конференция «Мусульманка в современном обществе»

28 сентября 2011 года 23:00
Состоялась конференция «Мусульманка в современном обществе»

29 сентября 2011 года в конференц-зале Института филологии и искусств состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Мусульманка в современном обществе». Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман РТ.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус хазрат Файзов в своем приветственном слове отметил, что Татарстан помнит много женщин-мусульманок, которые были легендарными личностями, и выразил надежду на то, что в скором времени этот список пополнится новыми именами. Он поблагодарил всех участников конференции и пожелал плодотворной работы.

От имени Правительства Татарстана присутствующих поприветствовала заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева. «Эта конференция очень актуальна сегодня», - отметила она, добавив, что история Татарстана знает немало женщин-мусульманок, которые сделали большой вклад в образование и просвещение своего народа.

Также во время открытия конференции выступили: начальник управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, директор Института филологии и искусств Радиф Замалетдинов, переводчица Корана на русский язык, известный общественный деятель Валерия Порохова.

На конференции прозвучали доклады на тему женского феминизма, эмансипации, смешанного брака, семейно-брачных отношений, а также доклады о положении мусульманок в современном обществе.

Цель данной конференции – освещение проблем современной мусульманки и коллегиальный поиск пути их решения.

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана