Мухтасибы готовятся в празднику Курбан-байрам

08 сентября 2014 года 13:57
Мухтасибы готовятся в празднику Курбан-байрам
Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ состоялось собрание мухтасибов близлежащих от Казани районов по поводу организации и проведения предстоящего праздника Курбан-Байрам.
 
Собрание проводил заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, а также помощник Главного Казыя РТ Рустам Валиуллин. Обсудить насущные проблемы перед праздником приехали мухтасибы Зеленодольского, Рыбно-слободского, Лаишевского, Верхнеуслонского, Высокогорского районов.
 
Во всех этих районных администрациях на данный момент ведутся активные переговоры по поводу организации вывоза на переработку отходов от жертвенных животных, закалываемых в честь праздника Курбан-байрам при мечетях. 
 
На собрании заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин отметил, что для этого выделят специальные контейнеры, которые будут вывозить их сначала в Лаишевский район Республики, а затем на переработку на завод в Елабугу. Данная услуга будет оказываться безвозмездно, с целью соблюдения санитарных норм, так как ислам призывает к чистоте.
 
Перед мухтасибами выступил и генеральный директор ООО «аль-Халяль» Азат Гайнутдинов, который сообщил, что по инициативе Духовного управления мусульман РТ в этом году в Татарстане впервые будет организована эта работа, вывоз отходов будет осуществляться и из самой Казани. Мухтасибам данная идея организации безвозмездного вывоза отходов от жертвенных животных очень понравилась, поскольку по их словам ежегодно они сталкивались с проблемой утилизации и теперь соблюдая все санитарные нормы, они больше не будут слышать нареканий от жителей.  
 
Уточнить всю информацию по организации вывоза отходов можно по указанному телефону: 8(843) 225-10-65
 
Отметим, в этом году праздник жертвоприношения Курбан-байрам (’Ид аль-адха) приходится на 4 октября и знаменует собой праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа.
 
Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана