Муфтий РТ: «Самое первое религиозное образование многие получают в примечетских курсах»

23 сентября 2014 года 14:36
Муфтий РТ: «Самое первое религиозное образование многие получают в примечетских курсах»

Сегодня в Казани открылись двухдневные курсы повышения квалификации для преподавателей медресе и примечетских курсов. Более 300 делегатов из всех мухтасибатов Татарстана и ученые из разных стран в НКЦ «Казань» с самого утра вместе обсуждают тему: «Методы совершенствования исламского образования».

Данное мероприятие организовано ДУМ РТ совместно с совместно ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», НОУ ВПО «Российский исламский институт».

Чтением священного Корана съезд открыл Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. После, в своей приветственной речи к делегатам курсов, духовный лидер Татарстана отметил большую значимость данных учений и необходимость совершенствования методов исламского образования.

«Обычно самое первое религиозное образование все получают в примечетских курсах, там преподаватели дают знания и воспитывают мусульманскую умму. Как показывает практика именно эти люди впоследствии всеми силами стараются развивать традиционный ислам, а к нему можно прийти лишь через знания. Поэтому ДУМ РТ способствует развитию религиозной системы образования. Отмечу, что в Татарстане работают около 1,5 тысяч  мечетей, в которых на добровольных началах трудятся более 800 преподавателей. Вести свои предметы им очень помогают методики преподавания религиозного воспитания Камиля хазрата Валиуллина, сегодня у него выпущены новые книги, пусть они станут вашими верными помощниками», - отметил муфтий Камиль хазрат.  

С речью к собравшимся также обратился заместитель муфтия РТ по науке и образованию, ректор Российского исламского института, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин. Он отметил исключительную важность роли преподавателей медресе и примечетских курсов.

«Вы все вместе ежегодно обучаете основам ислама, арабскому языку и другим наукам в общей сложности около 30 тысяч человек. Это тяжелая и в то же время очень необходимая работа.  Благодаря вам молодое поколение приобщается в истинному исламу, вы помогаете старшему поколению разобраться во всех тонкостях религиозных вопросов. Поэтому из года в год ДУМ РТ и РИИ, все мы со своей стороны стараемся всячески помогать вам и совершенствовать систему преподавания, облегчить вам работу, выпуская книги и методические рекомендации», - сказал Рафик Мухаметшин.  

Отметим, что данные курсы на протяжении двух дней модерирует заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин.

Зарубежные ученые также стали гостями курсов – это профессор, доктор, директор департамента образования Управления по делам религии Турции Али Эрбаш, а также Советник по делам религии Посольства Турецкой Республики в Москве, доктор Айгюн Дурсун. Уважаемые гости отметили, что этим летом традиционно в Татарстан приезжали хафизы Корана из Турции, которые в различных мечетях Республики на протяжении целого месяца совершали намаз Таравих. Доктора также рассказали, что у них в стране тоже выпускается много религиозной литературы и методик преподавания, которыми могут пользоваться в своей работы и наши преподаватели. Кроме того, они пригласили преподавателей медресе и примечетских курсов обмениваться опытом с коллегами из Турции. Стоит отметить, что исламу в Турции обучаются очень многие, например, только в медресе у них учатся порядка 1500 000 человек, а в летнее время 90 тысяч мечетей устраивают курсы для шакирдов.

Сегодня также была затронута тема «Правового статуса примечетских курсов в соответствии с Законом об образовании». По словам эксперта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, кандидата филологических наук Рустама Хайбрахманова к 1 января 2016 года в соответствии с действующим законодательством необходимо будет определиться с лицензированием религиозной образовательной деятельности.

Подводя итоги мониторинга примечетских курсов старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований АН РТ, кандидат психологических наук Камиль Насибуллов отметил, что именно в медресе и в примечетских курсах в отличие от университетов и школ, применяется индивидуальный подход к каждому обучающемуся, учитываются многие личные факторы, контингент учащихся и исходя из этого строится программа обучения.

В течение дня спикерами были рассмотрены различные вопросы, которые интересовали публику в зале, так, например, Абдулла хазрат Адыгамов рассказал об актуальных проблемах преподавания предмета Акыйда, другие также подробно остановились на своих предметах и выразили свои точки зрения.

Напомним, что завтра, 24 сентября в Казани также состоится очередное расширенное заседание Совета по исламскому образованию России. В мероприятиях примут участие члены Совета по исламскому образованию России, а также представители мусульманских учебных заведений Татарстана, России.

На повестке дня - вопросы реализации программы по подготовке специалистов ислама, разработка и внедрение образовательных стандартов среднего профессионального религиозного образования.

Телефон организационного комитета: 238-17-61 (отдел науки и образования ДУМ РТ)

 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана