Выездной пленум ДУМ РТ прошел в Лаишевском мухтасибате

25 сентября 2014 года 17:13
Выездной пленум ДУМ РТ прошел в Лаишевском мухтасибате

Сегодня состоялся выездной пленум Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Мероприятие состоялось в Лаишевском мухтасибате.

Данный съезд собрал вместе все высшее мусульманское духовенство во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, членов Совета улемов, имам-мухтасибов районов, Казыев регионов и других.

В повестке дня было рассмотрение вопросов юридического, экономического, учебного характера, также подготовка к предстоящему празднику Курбан-байрам.

Вначале перед членами Пленума выступил муфтий, Председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он рассказал присутствующим о последних тенденциях, которые происходят в мусульманском сообществе Татарстана и отметил высокую роль имам-мухтасибов в организации мероприятий.

4 октября во второй раз ДУМ РТ проведет Телемарафон, посвященный республиканскому празднику Курбан-байрам «Жертвовать – значит любить», об этом на пленуме сообщил первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров. Он оповестил всех о запланированных акциях и призвал всех мухтасибов и имамов принять активное участие в телемарафоне и рассказать об этом своим прихожанам.

«Телемарафон направлен на сбор средств в целях обустройства реабилитационного приюта для сирот-инвалидов ДУМ РТ в Тюлячинском районе. Задача марафона – побудить неравнодушных телезрителей сделать пожертвование через СМС на специальный номер благотворительного фонда «Закят» 7715. Телемарафон на телеканале ТНВ будет длится в течение всего дня праздника Курбан-байрам 4 октября, в субботу. Кроме того, в Казани в течение дня будут проходит акции и флешмобы по сбору средств для приюта», - отметил Рустам хазрат.

На пленуме также обсуждались различные вопросы духовного возрождения в Татарстане и прозвучали отчеты о проделанной работе. Кроме того, выступил председатель Совета Улемов – Абдулла хазрат Адыгамов, который сообщил точное время начало праздничной молитвы в Курбан-байрам и даты основных мусульманских праздников на 2015 год.  

 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана