В Татарстане завершился месячник «Экстремизму-Нет!»

01 октября 2014 года 16:54
В Татарстане завершился месячник «Экстремизму-Нет!»

Республиканский месячник проходил с 1 сентября текущего года на территории всей республики и был направлен на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, а также профилактики терроризма и экстремизма в обществе.

В рамках месячника проходил X Казанский международный фестиваль мусульманского кино, а также были организованы тематические флешмобы, встречи депутатов с учащимися, беседы в трудовых коллективах и образовательных учреждениях, конкурсы, брейн-ринги, лекции, дебаты и ряд других мероприятий.

Так, 11 сентября в Казани молодежью был организован межконфессиональный велокросс. В акции приняли участие представители православной и мусульманской молодежи, члены католической и иудейской общины города. Каждая группа стартовала от своего религиозного объекта. А к финишной прямой, которой был выбран Центр семьи «Казан», все участники пробега подъехали объединенной велоколонной. Здесь же состоялся флешмоб в поддержку мира и согласия на земле. Участники акции выстроили слово «Мир» и выпустили в небо воздушные шары цветов татарстанского флага.

В парке им. Урицкого представителями Духовного управления мусульман республики и Татарстанской митрополии Русской православной церкви 13 сентября была высажена Аллея мира и согласия.

В Академии наук РТ впервые состоялся межконфессиональный брейн-ринг, организованный молодежными отделами Духовного управления мусульман РТ и Татарстанской митрополии РПЦ. Соревнования собрали представителей различных конфессий, пола и образования. Смешанные команды г.Казани и районов республики состязались в знании истории России, культуры и традиций населяющих ее народов. Это мероприятие способствовало изучению исторических и культурных основ религиозных традиций и единению молодежи различных конфессий и вероисповедания.

17 сентября депутаты Госсовета РТ и члены Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ в он-лайн режиме пообщались с учениками Актанышской гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей. Школьники смогли задать интересующие вопросы по проводимой в республике антиэкстремистской и антитеррористической работе заместителю председателя Комитета ГС РТ по законности и правопорядку Рафилу Нугуманову, председателю Общественной молодежной палаты при ГС РТ, заместителю начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по внутренней политике Евгению Ефимову и заместителю председателя Комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасии Исаевой.

С 18 по 21 сентября 2014 года на базе детского оздоровительного лагеря "Пламя" прошел IV Форум народов мира, проживающих на территории Республики Татарстан "Мы одна страна – Мы один народ!". Участниками форума стали 90 молодых лидеров и активистов из общественных объединений, высших учебных заведений, муниципальных образований, крупных предприятий Республики Татарстан.

В рамках Форума прошло обучение участников, организована работа по созданию методических материалов с содержанием перечня акций и мероприятий для реализации в учебных заведениях и на предприятиях республики, прошли занятия по социальному проектированию.

Участники Форума получили информацию об основных методах борьбы с экстремизмом и терроризмом, приняли участие в тренингах на командообразование, конфликтологию и международную толерантность, а также ознакомились с основами социального проектирования, что позволило им реализовать четыре социальных акции, которые проходили в Казани 21 сентября, приуроченные к международному дню мира и согласия на ул. Баумана, ул. Петербургской, в ЦПКиО им. Горького и на площади перед театром им. Г.Камала. Общее количество задействованных в проведении акции превышало 1,5 тыс. человек.

23 сентября 2014 года в Деревне Универсиады прошел круглый стол "Терроризм в современном обществе: основные характеристики и технологии противодействия", а также проведены учебно-тренировочные занятия по эвакуации людей в случае возникновения пожара и молодежный флэшмоб, посвященный международному Дню мира.

Активное участие в месячнике принимали органы местного самоуправления. Ими были разработаны собственные планы мероприятий месячника, которые активно проходили на их территории. Так, в Азнакаевском, Альметьевском, Арском, Буинском, Чистопольском районах, Нижнекамске, Рыбной Слободе и ряде других районов проходили лекции и беседы в трудовых коллективах, направленные на профилактику проявлений экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества, государства. В школах проводили единые уроки "Экстремизму – Нет!", посвященные 10-летию Бесланской трагедии, разъясняли учащимся тяжесть уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления, в библиотеках были организованы тематические выставки.

Продолжила свою работу и информационно-пропагандистская группа АТК, посетив с лекциями пять муниципальный районов республики. В круг обсуждаемых вопросов входили: укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Республике Татарстан; профилактика терроризма и экстремизма; предотвращение конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве. Жители районов вносили свои предложения по вопросам информационного противодействия терроризму, совместно попытались разработать ряд практических рекомендаций для представителей органов местного самоуправления и правопорядка по выявлению экстремистов в сельских поселениях.

Месячник «Экстремизму-Нет!» заканчивается, однако организационная и профилактическая работа по недопущению экстремизма среди населения республики будет продолжена в повседневном режиме.

Стоит надеяться, что проведенный месячник способствовал не только объединению органов государственной власти, институтов гражданского общества, научного, образовательного сообществ, религиозных организаций и средств массовой информации в недопущении межнациональных и межконфессиональных конфликтов, но и позволил повысить правосознание татарстанцев и их толерантность.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана