Муфтий РТ принял участие в международной научно-практической конференции в РИУ

11 ноября 2014 года 13:49
Муфтий РТ принял участие в международной научно-практической конференции в РИУ

Сегодня в РИУ открылась международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательной деятельности мусульманских учебных заведений».

Поучаствовать в работе конференции приехали различные гости как из регионов страны, так и из зарубежа. Среди них ректор Университета «аль-Карауин» доктор шариатских наук, профессор Мухаммад Руки (Марокко), ректор Палестинского отделения Университета «аль-Азхар» доктор шариатских наук, профессор Исмаиль Бульбуль (Палестина), доктор шариатских наук, профессор Университета «аль-Азхар» Шериф А.М. (Египет), кандидат философских наук, преподаватель кафедры литературы Вартынского университета Аксой Г.Г. (Турция), кандидат  филологических наук, доцент, заведующий кафедрой восточных языков и культур Пятигорского государственного лингвистического университета И.Д. Ибрагимов (Пятигорск), а также другие высокие гости из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других городов.

Также непосредственное участие в работе конференции принял муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия РТ по образованию, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ кандидат исторических наук, доцент Р.Р.Хайрутдинов, преподаватели РИУ, высших и средних образовательных учреждений республики, преподаватели школ Казани.

В самом начале мероприятия студент РИУ прочитал аяты из Священного Корана, после чего состоялась официальное открытие Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательной деятельности мусульманских учебных заведений».

С приветственным словом к участникам сегодняшней конференции обратился заместитель муфтия РТ по образованию, ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин, который отметил важность изучения проблем инновационных подходов в системе образования.

«Использование современных инновационных подходов – для мусульман это конечно очень важно, но в то же время для нас очень важно сохранение традиционных духовных ценностей. Только возрождая и сохраняя свои многовековые традиции мы можем выстроить современную систему мусульманского образования», - сказал он.

Затем с речью к присутствующим обратился духовный лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он отметил, что мусульмане Республики понимают важность инновационных подходов в приобретении знаний и поэтому уже с 2015-2016 учебного года медресе РТ будут осуществлять прием абитуриентов согласно новому стандарту религиозного мусульманского образования. Кроме того, хазрат подробно рассказал о самих инновационных проектах, проводимых муфтиятом.

«Духовным управлением мусульман РТ на базе издательского дома «Хузур» было открыто онлайн-медресе  «Bayt al-Hikma» и создана уникальная электронная библиотека «Darul-Kutub», которые сегодня в интернете пользуются широкой популярностью.  Интернет медресе «Bayt al-Hikma» является медийным порталом исламского образования. Здесь, любой пользователь сможет найти для себя уроки и лекции по различным исламским дисциплинам.

Электронная библиотека «Darul-Kutub» является уникальным нашим проектом, где на сегодняшний день общее количество размещенных книг достигает 406 наименований. Многие из них многотомные издания. Отмечу, что одной из задач ДУМ РТ стоит возрождение татарского богословского наследия. На данный момент в электронной библиотеке уже размещены 145 книг наших ученых. В основном это религиозные книги, изданные до революции в Казани, Оренбурге и Уфе. Они посвящены Сире, Фикху, Истории Ислама и татар Поволжья, а также Тафсиры и учебные пособия известных татарских богословов. Кроме того, для эффективного и инновационного развития исламского образования, нами было создано Учебно-методическое объединение (УМО), которое занимается разработкой единого религиозного стандарта для средних профессиональных религиозных образовательных учреждений (медресе) РТ. В ее состав были включены ведущие специалисты в области мусульманского образования, а также преподаватели из каждого медресе. При работе учитывается опыт каждого медресе и мнения преподавателей. При составлении программ упор делался на традиционные (классические) ханафитские исламские источники. Проделана колоссальная работа и на данный момент стандарт для среднего профессионального религиозного образования утверждён и готов к внедрению. Уже с 2015-2016 учебного года медресе РТ будут осуществлять прием абитуриентов согласно новому стандарту религиозного мусульманского образования», - отметил в своем выступлении муфтий Татарстана Камиль хазрат.

Напомним, что международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательной деятельности мусульманских учебных заведений» будет проходит 11 по 13 ноября. В течение нескольких дней ученые, богословы, преподаватели и различные специалисты будут обсуждать широкий спектр вопросов. Среди них: «Современные методы преподавания арабского языка в высших учебных заведениях», «Татарский словарь для iPhone и iPad – перспективы и преимущества», «Метод Университета «аль-Азхар» в преподавании шариатских наук», «Проблемы и перспективы использования новых технологий в образовательном процессе вуза религиозной направленности», «Кадимитское образование в Марокко» и другие.

Для участников конференции также предусмотрена культурная программа – это обзорная экскурсия по Казани и участие в VIII Студенческом фестивале культуры мусульманских народов и любительского кино РИУ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана