Спорт объединяет конфессии

05 февраля 2015 года 09:56
Спорт объединяет конфессии

Накануне Духовное управление мусульман РТ и Казанская епархия  на спортивной базе МВД РТ в поселке Мирный провели дружеский футбольный матч. Участниками поединка стали представители духовенства и руководители отделов двух религиозных общин республики. В начале состязаний прошла жеребьевка, по итогом которой сформировались команды смешанного типа «Дружба» и «Дуслык».

Поэтому бок о бок в одной команде объединили усилия как православные, так и мусульмане. А в роли главного судьи футбольного матча был известный рефери ФИФА Рафаэль Ильясов. Матч проходил по 2 тайма 20 минут и каждый раз участники показывали не только красивый футбол, но и единый командный дух, основанный на дружбе, взаимном уважении и самопожертвовании. В поединке также принял участие муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он отметился одним забитым мячом.

- Матч прошел в очень теплой атмосфере, по-другому, впрочем, и быть не могло, ведь у нас с православными верующими уже давно сложились дружественные, добрососедские отношения. Командные игры, на мой взгляд, способствуют укреплению этих отношений, так что в ближайшее время мы постараемся еще раз собраться таким же составом на одной из спортивных площадок нашего города, –  отметил Камиль Самигуллин после матча.

Заметим, что поболеть за ходом необычного матча пришло много народу. Так, понаблюдать за игрой двух команд приехал президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Марат Кабаев.

Отметим, что инициатива организации товарищеского матча одинаково исходила от ДУМ РТ и Казанской Епархии и стало очередным практическим шагом в деле укрепления дружеских отношений и партнерства между представителями двух конфессий. Это доказало тот факт, что футбол имеет свойство объединять не только разные народы, но еще и разные конфессии. В будущем, возможно, межрелигиозные поединки пройдут не только на футбольной арене, но и на льду. У мусульман есть своя хоккейная команда куда Камиль хазрат пригласил православных верующих.

- Хотел бы выразить благодарность каждому, кто выступил инициатором проведения этого матча. Благодаря этим людям я смог вспомнить свои школьные годы, смог еще раз почувствовать, что такое футбол. Этот вид спорта, как и другие командные игры, очень сплачивает людей, так что не исключаю, что именно на спортивной площадке мы сможем найти пути решения вопросов, которые сегодня одинаково остро стоят, как перед православными, так и перед мусульманами, – сказал настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище протоиерей Алексей Чубаков.

В конце встречи результат на табло хоть и показывал счет «Дружба» –  «Дуслык» 7:2, но в любом случае победила настоящая дружба.

Как известно, это далеко не первое совместное мероприятие мусульман и православных Татарстана. Так, буквально недавно в Чистополе представители ДУМ РТ и Казанской епархии провели межконфессиональную акцию по передаче духовной литературы в библиотечный фонд района и тем самым заложили хорошее начало Году литературы в России. 2014 год также ознаменовался совместным велокроссом в поддержку мира во всем мире и интеллектуальной игрой “Брейн-ринг”.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана