Состоялся очередной пленум ДУМ РТ

03 марта 2015 года 23:03
Состоялся очередной пленум ДУМ РТ

3 марта состоялся Пленум ДУМ РТ. В мероприятии приняли участие руководство ДУМ РТ, члены Президиума, Совета Улемов, казыи а также имам-мухтасибы из районов Татарстана.

По первому вопросу об избрании нового состава Совета улемов выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин: «На сегодняшний день отсутствует единый общероссийский центр подготовки и издания фетв. Возникла острая необходимость вынесения фетв, соответствующих тем реалиям, в которых проживают мусульмане России, в частности татары. При этом учитывающие богословские традиции дореволюционных татарских ученых и специфику места проживания. Изучив опыт других стран в этой области, мы усилим работу Совета ученых ДУМ РТ и изменим формат его работы. Теперь каждый мусульманин сможет задать любой вопрос, на который он обязательно получит ответ. Для этих целей также будет создан специальный сайт, где люди смогут знакомиться с решениями мусульманских ученых, различными исламскими канонами и задавать вопросы …».

По второму вопросу выступил первый заместитель муфтия РТ Р.Батров, который рассказал о начале реализации Всероссийской акции «Шамаиль моей семьи». Целью акции является пробуждение у всех верующих татар  интереса к национальному изобразительному искусству ислама, родословной своей семьи, возрождению традиции украшения домашних интерьеров шамаилями. Для участия в конкурсе достаточно прислать фотографии шамаилей. Жюри отберет самые лучшие для участия в выставке и вручения призов. Кроме того, по итогам конкурса планируется издание цветного буклета.

По третьему вопросу члены Пленума заслушали доклад заместителя муфтия РТ, ректора РИИ Р.Мухаметшина, который ознакомил участников встречи с работой Центра повышения квалификации при РИИ и мерами по внедрению с нового учебного года образовательных стандартов среднего профессионального религиозного образования. Также было уделено особое внимание правовым аспектам функционирования примечетских курсов в Республике Татарстан, так как с принятием нового Закона об образовании появились новые требования. На сегодняшний день совместно с Министерством юстиции, Министерством образования и прокуратурой рассматриваются различные варианты решения данной задачи.

Также члены Пленума приняли к сведению доклад заместителя муфтия РТ Р.Хайруллина о грантах для молодых специалистов, отчет генерального директора Благотворительного Фонда «Закят» И.Валиева за 2014 год и другую информацию, связанную с организационными вопросами деятельности ДУМ РТ. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана