Уникальный труд по незрячим вышел в Казани

16 марта 2015 года 09:54
Уникальный труд по незрячим вышел в Казани

В типографии «Зур Казан» издали книгу «Социальна-психологическая реабилитация незрячих детей дошкольного и младшего школьного возраста». Она была издана в помощь реабилитации инвалидов по зрению. Данный труд, подготовленный директором Учебно-реабилитационного центра для незрячих при мечети «Ярдэм» Маликой Гельмутдиновой является уникальным, поскольку он писался исходя из опыта работы в данной области.

В книге представлена модель социально-психологической реабилитации незрячих детей дошкольного и младшего школьного возраста, разработанная и апробированная на базе Учебно-реабилитационного центра «Ярдэм», функцианирующего под патронажем ДУМ РТ.  В книге подробно изложены авторские программы организации психологической помощи незрячим детям, коррекционно-развивающие курсы занятии и игр, предложены поурочные варианты программ различных кружков в рамках организации досуговой деятельности детей инвалидов.

В труде можно найти методические рекомендации по организации жизнедеятельности слепых детей в семье или вне семьи. Примечательно, что в приложении имеется материал нормативного характера, регламентирующий деятельность учреждений, оказывающий помощь детям с ограничивающими возможностями.

Отметим, что это уже вторая книга, подготовленная к изданию Маликой Гельмутдиновой. Первая книга «Зрячим о незрячих», также написанная исходя из опыта работы, была выпущена в 2012 году.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана