ИД «Хузур» выпустил в свет новый труд «Классическое исламское семейное право»

17 марта 2015 года 11:09
ИД «Хузур» выпустил в свет новый труд «Классическое исламское семейное право»

Автором труда под названием «Классическое исламское семейное право» является Рустам хазрат Нургалеев, член Совета Улемов ДУМ РТ, заведующий кафедрой религиозных дисциплин и проректор по учебной работе Казанского исламского университета.

Данное учебное пособие, по словам автора, предназначено для студентов учреждений среднего профессионального религиозного мусульманского образования, а также для широкого круга читателей: для преподавателей и студентов мусульманских образовательных учреждений, мусульман, стремящихся практиковать мусульманские законы, и для всех желающих ознакомиться с мусульманским семейным правом.

В книге рассмотрены наиболее важные вопросы, касающиеся семейно-брачных отношений, упомянуты мнения авторитетных мусульманских богословских школ и крупных ученых.

Читатель увидит здесь доступный язык, поскольку все сложные религиозные термины разъяснены.

«Семейное право – это один из важнейших разделов мусульманского права, который регулирует личные и имущественные отношения супругов, детей, а также членов семьи. Важность и значимость изучения этого раздела можно сравнить с деятельностью нейрохирурга, проводящего операцию на открытом мозге, когда из-за ошибки врача пациент не умирает, но может на всю жизнь остаться инвалидом. Также и здесь: ошибочное суждение или не знание семейного права – не делает нас духовно мертвыми, но семейно-бытовая травма, часто наносимая в результате безграмотности в области элементарных основ семейно-брачных отношений, может нанести непоправивый ущерб», - считает Рустам хазрат.

Отметим, что ислам уделяет особое внимание браку и всячески поощряет вступление в него человека при достижении им совершеннолетия, если он готов к нему материально. Это объясняется тем, что бракосочетание помогает человеку оберегать взоры от всего запретного, защищает его от совершения прелюбодеяния и прочих не подобающих деяний.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана