Завтра в Казани на базе РИИ состоится расширенное заседание Совета по исламскому образованию России

28 апреля 2015 года 15:40
Завтра в Казани на базе РИИ состоится расширенное заседание Совета по исламскому образованию России

Завтра, 29 апреля, на базе Российского исламского института в Казани состоится расширенное заседание Совета по исламскому образованию России.

Участвуют ректора и директора 32 высших и средних учебных заведений, заместители муфтиев по вопросам образования Чечни, Дагестана и ЦДУМ.  Предполагается участие    Белоусова М.В., заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Сафарова А.А., руководителя Аппарата Президента РТ, Файзуллина А.Р., заместителя начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями  Управления Президента РФ по внутренней политике, Серегина О.С., начальника отдела по вопросам  национальных отношений Департамента культуры Правительства Российской Федерации, Жданова А.В., директора Фонда поддержки  исламской культуры науки и образования.          

В повестку дня заседания СИО включены следующие вопросы:

О Булгарской исламской академии (Р.М.Мухаметшин)

 С целью привлечения мусульманских учебных заведений к активному участию в проекте Булгарской исламской академии, будет предложена информация о предполагаемых планах по созданию и развитию данного Центра.

Мониторинг деятельности средних мусульманских образовательных организаций (М.М.Марданшин)

Проведён мониторинг средних исламских учебных заведений: статус, количество шакирдов, преподаватели, учебники, наличие сайтов, реализуемые образовательные программы, проблемы и др. По итогам исследования с обозначение имеющихся проблем и перспектив развития будет представлена развёрнутая информация.

Перспективы создания единых образовательных стандартов среднего религиозного образования (К.И.Насибуллов, Н.А.Гиззатуллина)

Предполагается презентация принятого Духовным управлением мусульман Республики Татарстан образовательного стандарта по среднему религиозному образованию. С нового учебного года он будет введён во всех медресе Республики Татарстан.

Вопрос выносится на повестку дня с целью обсуждения возможности внедрения единого образовательного стандарта по среднему образованию во всех мусульманских медресе России. Для профессионального обсуждения этого вопроса приглашены заместители муфтиев по образованию Чечни, Дагестана и духовных управлений мусульман, входящих в состав ЦДУМ.

Презентация информационно-просветительского интернет-портала Совета по исламскому образованию (Р.М.Нургалеев)

У Совета по исламскому образованию был свой сайт www.islamobr.ru. Однако он слабо функционировал. Подготовлен обновленный сайт  Совета, который будет и представлен.

Обсуждение проекта концепции развития исламского образования России (А.К.Аликберов)

Проект концепции был подготовлен в рамках Комплексного плана углубленного изучения ислама. Основными разработчиками являются Санкт-Петербургский университет и Институт востоковедения РАН. Следует отметить, что при его разработке исламские вузы практически не привлекались. Поэтому обсуждение проекта было включено в повестку дня.

Мониторинг деятельности мусульманских вузов (Р.М.Нургалеев, М.Р.Гильманов)

Будет представлен мониторинг деятельности мусульманских вузов по тем же параметрам, что и медресе. Так же будет представлен анализ образовательных программ вузов с целью выработки единого образовательного стандарта. В рамках обсуждения данного вопроса будет презентация опыта работы Российского исламского института.

Об оптимизации  деятельности Совета по исламскому образованию с участием централизованных религиозных организаций (Р.М.Мухаметшин)

 Будет обсужден вопрос о привлечении централизованных религиозных организаций (ЦДУМ, СМР) к работе Совета. Эти организации являются учредителями всех мусульманских учебных заведений, однако не в полной мере владеют объективной информацией по процессам, проходящим в сиситеме мусульманского образования.

           

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана