Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в чествовании ветеранов ВОВ

30 апреля 2015 года 15:40
Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в чествовании ветеранов ВОВ

Сегодня в Казани состоялось чествование ветеранов войны и тружеников тыла в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с участием председателя ДУМ РТ, муфтия Камиля хазрата Самигуллина.

В РК «Туган авылым» на торжественный обед собрались более 40 ветеранов ВОВ и тружеников тыла со всех районов Республики, которые в самые трудные годы войны сделали всё, чтобы подарить всем мирное небо над головой.

«Все  тяготы войны вы перенесли, прося помощи у Всевышнего Аллаха и уповая на него. Опираясь на учения ислама, вы все были терпеливыми, по отношению друг к другу чуткими и милосердными и встретили долгожданный день Победы с трепетом в сердце и с благодарностью к Создателю. Пусть последующих поколений не коснется горе, которое выпало на вашу участь, ведь ислам призывает всех к миру. Желаю каждому из вас здоровья, душевного покоя и уважения от всех, кто вас окружает. Мы молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он ниспослал нашей стране и нашей Родине свое благословение, счастье и процветание», - сказал  в своей поздравительной речи муфтий Татарстана.

Отметим, что приглашенные на торжество ветераны и труженики тыла еще с советских времен начали свою духовную деятельность и служили имамами в различных районах Татарстана. Многие из них и по сей день ведут проповедческую деятельность в своих приходах, продолжая доносить людям традиции своего народа и красоту истинной религии – ислам.   

На мероприятии также приняли участие заместитель директора-руководитель Координационного центра Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, советник Российской Академии Естественных Наук, заместитель председателя Национальной Общественной Комиссии по расследованию правонарушений и соблюдению прав человека на Северном Кавказе Эдуард Хачукаев, заместители муфтия РТ, мухтасибы районов Татарстана.

Эдуард Хачукаев искренне поздравил всех ветеранов с наступающим праздником День Победы и пожелал им счастья, здоровья и долгих лет жизни.  

Председатель Совета Старейшин, имам-мухтасиб Нурлатского района Айрат хазрат Аюпов, который вел сегодняшнее мероприятие, предоставил слово каждому из ветеранов. Они рассказали о своем жизненном пути и трудностях, которые выпали на их долю.

Во время встречи в честь погибших в годы Великой Отечественной войны была прочитана коллективная молитва-дуа,  а каждому гостю - ветерану ВОВ был вручен  подарок от имени ДУМ Татарстана. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана