Молодые мусульмане углубились в квантовую физику

27 июня 2012 года 10:31

26 июня в Казани в рамках Фестиваля мусульманской молодежи состоялась встреча молодых мусульман - студентов и аспирантов российских вузов - с проректором по науке Российского исламского университета Рустамом Батровым. Участники встречи обсудили современные научные исследования. Было также отмечено, что уровень участия мусульман в развитии современной науки, к сожалению, оставляет желать лучшего.

- Многие мусульмане в вопросах науки ограничиваются лишь чудесами Аллаха в природе, - подчеркнул Р.Батров. - Большинство же из этих чудес открываются не мусульманами, а сами мусульмане, точнее некоторые из них, пытаются объяснить законы Аллаха современными открытиями.

Обсуждались и некоторые научные толкования повелений и запретов ислама. "Если мясо свиньи нельзя есть из-за бактерий, то значит, если бактерии уничтожить, мясо свиньи должно стать халялем?" - задались вопросом молодые мусульмане. И сами же ответили на свой вопрос: повеления и запреты Аллаха не стоит объяснять наукой, но, в то же время, мусульманам необходимо усиливать активность на научном направлении.

Как оказалось, среди присутствовавших на встрече молодых мусульман оказались и физики, и химики, и математики.

Обсуждение постепенно перешло в дискуссию относительно теорий квантовой физики. В завершении встречи Р.Батров пожелал молодым ученым успехов в научной деятельности.

islamnews.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана