В чем заключается половина веры?

21 апреля 2016 года 11:44

Здоровье, гигиена и чистота имеют большое значение в религии мусульман. В исламе чистота является обязательством. Все, что окружает мусульманина, в том числе его тело, должно содержаться в чистоте. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Чистота есть половина веры!» Также в другом хадисе говорится: «Аллах Всевышний чист и любит чистоту».

Нет ничего удивительного, что ислам заботится о благополучии человека в этом и следующем мире. Здоровый сильный верующий в глазах Аллаха лучше, чем слабый, так как он в полной мере способен выполнять все свои религиозные обязательства и служить обществу. Соблюдая чистоту, человек сохраняет достоинство, силу и праведность. Ведь чистота является залогом здоровья:

Пророк (мир ему) сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом есть благо….»

Данная коллекция хадисов представляет положения ислама о здоровье и гигиене:

Чистота – это половина веры

  1. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Чистота – это половина имана (веры)».

Чистка зубов

  1. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Используйте мисвак, так как это очищает рот и дает довольство вами Господа».
  2. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым омовением».

Личная гигиена – это природа человека

  1. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Пять вещей относятся к «фитре» (естественному состоянию): сбривание волос с лобка, обрезание, подстригание усов, удаление волос из подмышек и подстригание ногтей».

Ритуалы пятничного дня

  1. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто искупается в пятницу, наденет самую красивую одежду, надушится, находясь в мечети, не будет перешагивать через людей и будет соблюдать предписанные молитвы (молитва приветствия мечети), будет молчалив во время проповеди имама и до конца молитв, то смоются ему грехи, случившиеся между обеими пятницами».

Сохранение чистоты окружающей среды

  1. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Мне были показаны все деяния моих последователей. Среди благородных деяний я видел такие, как убирание с дороги предметов, мешающих прохожим. Среди отрицательных поступков людей я заметил, как некоторые плевались в мечети и после этого не стали очищать это место».
  2. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Аллах прекрасен и любит красоту, Аллах щедр и любит щедрых, Аллах великодушен и любит великодушных, Аллах чист и любит чистых. Так очищайте же вокруг домов».

Сайда Хайат

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3

Расписание намазов

Фaджр
1:25
Шурук
4:16
Зухр
12:00
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
Rambler's Top100