9% школьников Краснодара будут изучать ислам

23 января 2012 года 12:30

Школы Краснодара не позднее начала марта 2012 г. завершат сбор заявлений от родителей учеников третьих классов по выбору курса "Основы религиозной и светской этики" (ОРКСЭ), сообщил начальник городского департамента образования Иосиф Гамзаев. Во вторник, 17 января он принял участие в работе "круглого стола", посвященного вопросам введения нового предмета с 1 сентября 2012 г., передает корреспондент ИА REGNUM.

Курс ОРКСЭ, в соответствии с приказом Минобразования, включен в базисный учебный план четвертых классов в объеме 34 часа в год (1 час в неделю). Новый обязательный предмет включает в себя шесть модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы светской этики", "Основы мировых религиозных культур". Выбор предмета - законное право родителей.

По словам Иосифа Гамзаева, которые цитирует пресс-служба городской администрации, школьное образование не может быть лишено устойчивой ценностной основы, а задачи обучения и воспитания детей не исчерпываются только получением сугубо рациональных или научных знаний.

Участники встречи - специалисты департамента образования, руководители школ, учителя, представители духовенства - отмечали, что в Краснодаре имеется значительный опыт взаимодействия местных властей и религиозных объединений, в том числе в сфере школьного образования. Преподавание основ традиционных религий уже далеко не новость, что облегчает задачу. По словам выступившего благочинного церквей Первого Екатеринодарского округа города Краснодара протоиерея Александра Игнатова, сегодня формируются основы "соработничества" школы, Русской православной церкви и родительского сообщества. Каждая школа уже города закреплена за каждым конкретным храмом, куда можно обратиться за поддержкой и разъяснениями. "Священники готовы активно включиться в работу по информированию и убеждению родителей в необходимости нравственного и воспитания детей. Давайте вместе позаботимся о своей традиционной для казачьей Кубани культуре", - заявил Отец Александр.

План мероприятий по введению нового курса планируется утвердить и довести до сведения руководителей школ не позднее 1 февраля. Для разработки методических рекомендаций по проведению родительских собраний при городском департаменте образования создана рабочая группа.

По итогам проводившегося в 21 регионе страны эксперимента по введению ОРКСЭ 30% учащихся отдали предпочтение изучению православной культуры, 9% - ислама, по 1% - буддизм и иудаизм, 42% - "Основы светской этики" и 18% - "Основы мировых религиозных культур". Однако проведенные на Кубани в конце 2011г. опросы общественного мнения показали, что подавляющее большинство жителей в районах склоняются к выбору для своих детей-четвероклассников "Основ православной культуры". В частности, в Горячем Ключе о выборе этого предмета заявили 98% опрошенных родителей, в Тихорецком районе - 78%.

 

islamrf.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана