Казань готовится к Фестивалю мусульманского кино

21 июля 2011 года 13:26

На сегодняшний день в оргкомитет VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана 6-11 сентября, поступило более 300 заявок из 40 стран.

 Более 300 заявок из 40 стран поступило в оргкомитет VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана 6-11 сентября, сообщают в оргкомитете фестиваля.

Прием заявок завершен, и 20 июля отборочная комиссия приступит к работе. Лидерами по количеству заявленных фильмов стали Иран, Турция, Россия и Узбекистан. Также немало картин из Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, Италии, Мексики, Греции, Индии, Испании, США и Казахстана.

 Программный директор фестиваля Ильшат Латыпов отметил, что в конкурсную программу войдет около 40 фильмов (не более 15% от общего числа заявок). Критериями отбора, по его словам, являются "дух гуманности и терпимости" и мастерство кинематографистов.

 Фильмы, не вошедшие в конкурсную программу, но достойные внимание зрителя, будут показаны в тематических блоках фестиваля, в таких как "Пространство Азии" или "Сделано в Татарстане". Особое место во внеконкурсной жизни отведено высокопрофессиональному "новому узбекскому кино", востребованному, по информации оргкомитета, на международных фестивалях, сообщает РИА Новости.

 Председателем отборочной комиссии VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино назван известный в России киновед и кинокритик Сергей Кудрявцев. В состав отборочной комиссии вошли представители России и Италии, среди них режиссер, драматург и писатель Салават Юзеев, режиссер Ингрид Демец.

Председателем жюри VII фестиваля мусульманского кино станет именитый российский режиссер, актёр, сценарист, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств и народный артист России Владимир Хотиненко, неоднократно обращавшийся в своем творчестве к религиозной тематике. Среди его шедевров - "Мусульманин", "1612: Хроники смутного времени", "Поп", "Гибель империи", "Достоевский". А фильм "Мусульманин", снятый в 1995 году, стал обладателем главного приза Первого фестиваля мусульманского кино в Казани в 2005 году.

 Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России (одной из ведущих централизованных организаций мусульман страны), федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, министерства культуры Татарстана, при поддержке президента республики. Девиз фестиваля - "Через диалог культур к культуре диалога".

 В разные годы на Казанском фестивале побеждали картины: "Колдун" режиссера Октая Мир-Касыма (Азербайджан), "Слеза холода" Азизоллы Хамиднезаде (Иран), "Баба Азиз" Насера Хемира (Франция-Германия-Тунис-Венгрия-Иран-Великобритания), "Ми для мамы" Расула Моллаголипура (Иран), "Джодха и Акбар" Ашутоша Говарихера (Индия), "Одна война" Веры Глаголевой (Россия), "Бибинур" Юрия Фетинга (Россия).

 Среди почетных гостей фестиваля бывали: Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Айдан Шенер, Кэри Хироюки Тагава, Арманд Ассанте, Азизоллы Хамиднезаде, Ия Нинидзе, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Маргарита Терехова, Аристарх Ливанов, Александр Митта, Игорь Петренко, Алла Сурикова, Эдриан Броуди.

Источник: http://www.islam-portal.ru


Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана