В Казани будут готовить специалистов по изучению исламского мира

19 июля 2011 года 11:49

В Казанском федеральном университете с 2011 учебного года будут готовить специалистов по направлению «Зарубежное регионоведение».

Специальность «Зарубежное регионоведение» является престижным направлением обучения, привилегией на которое раньше обладал лишь МГИМО МИД РФ.

Особенностью преподавания данной специализацией в КФУ станет акцент на комплексном изучении мусульманских стран и исламской экономики наряду с серьезным изучением английского и как минимум одного из восточных языков, в этом году это – арабский.

Студенты будут изучать экономику, культуру, политическую географию, этнографию и другие аспекты жизнедеятельности страны специализации. Параллельно будут идти курсы по классическому исламоведению, которые включают такие предметы как введение в исламоведение, история ислама, мусульманское право, арабо-мусульманская философия, мировая и исламская экономика, и многие другие.

Особое внимание уделяется теории и актуальным проблемам международных отношений, ведь зарубежный регионовед – это, фактически, международник, специализирующийся на конкретном регионе.

Выпускать специалистов будет кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения КФУ. Созданную в декабре прошлого года кафедру возглавил профессор, доктор экономических наук Ренат Беккин, выпускник МГИМО, крупнейший в России специалист по исламской экономике.

На кафедре работают ведущие специалисты по профилю специализации, кандидаты филологических, политических, исторических наук, а также доктора наук, в том числе, получившие степень Ph.D. за рубежом.

"Мы будем выпускать штучных специалистов, – говорит профессор Ренат Беккин, – которые найдут себе применение и на государственной службе, и на дипломатическом поприще, и в коммерции, и в науке – везде, где нужны специалисты со знанием не только двух иностранных языков, а с глубоким пониманием специфики определенного региона. Это уникальная для российского образования специализация, учитывая то обстоятельство, что федеральные власти рассматривают КФУ как центр компетенции и главный вуз для подготовки качественных специалистов по изучению мира ислама и работы в сфере динамично развивающихся связей России с мусульманскими странами".

Соответствующая лицензия на днях была получена вузом. Набор в данный момент осуществляется на контрактной основе, однако ожидается получение от 8 до 15 бюджетных мест в августе.

 

Источник: http://ansar.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана