25 декабря родился выдающийся татарский философ-богослов Муса Бигиев

25 декабря 2016 года 11:21

25 декабря 1873 г. в селе Кикино Пензенской губернии родился выдающийся татарский философ-богослов, публицист, один из лидеров прогрессивного движения (джадидизм) среди мусульман России начала XX века – Муса Бигиев.

Он имел светское и богословское образование, окончив реальное училище в Ростове-на-Дону, учился в медресе Бахчисарая, Казани, Бухары, в старейшем мусульманском университете «Аль-Азхар» в Каире. Перебравшись в Петербург, посещал вольнослушателем лекции на юридическом факультете Императорского Петербургского университета.

Творческое наследие Бигиева:

«Арабская литература и мусульманская наука», «История Корана и Священных Писаний», «Доказательства милосердия Всевышнего», «Пост в длинные дни», перевод Корана на татарский язык, «Графические поправки к изданиям Корана», «Перевод дивана Хафиза», «Мусульманское законоведение», «Соображения: К критике книги Риза-ад-дина Фахр ад-дина «Религиозные и социальные вопросы», «Йаджудж в свете чудесных сообщений священных аятов Корана», «Женщина в свете священных аятов Благородного Корана», «Морфология в Коране», «Программа Исламского научного университета», «Рост и банки в Исламе» и многие др.

28 октября 1949 г. Бигиев скончался в Каире. Заупокойные молитвы были совершены в мечети Сайида Нефиса, похоронен в Афифи на фамильном королевском кладбище Хедивие. Книги из личной библиотеки Бигиева по воле покойного были переданы в Национальную библиотеку Турции.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана