Муфтий РТ для РИА Новости: "ИГИЛ не имеет с исламом ничего общего"

13 января 2017 года 17:46

Боевики, которые воюют в Сирии против избранного президента, не имеют никакого отношения к исламу. Об этом в интервью для РИА Новости заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Для нас, мусульман, террористы – это те, кто сеют раздор и смерть. Они никак не могут являться мусульманами. И ИГИЛ – это никакое не Исламское государство! Никакого отношения эти люди к нашей религии не имеют. Ислам в их руках – это просто инструмент достижения определенных целей. Эти люди – враги ислама», - подчеркнул муфтий.

По словам Камиля хазрата Самигуллина, позицию эту разделяют мусульмане всего мира.

«Мы, российские мусульмане, были одними из первых, кто официально выступил с осуждением действий ИГИЛ. Мы активно проводим лекции, работаем с молодежью, размещаем видеоролики о пагубности терроризма. В 2016 году Казань приняла крупнейшую исламскую конференцию, участие в которой приняли виднейшие мусульманские богословы мира. Там противодействие ИГИЛ стало основным вопросом. Как точно тогда подметили, террористы ИГИЛ – это псы и шайтаны», - отметил он.

Муфтий РТ также сообщил, что в феврале в Казани состоится крупный богословский форум, в работе которого примут участие религиозные деятели из стран Ближнего Востока, Средней Азии и России. Одной из центральных тем конференции станут события в Сирии и противодействие идеологии ИГИЛ (запрещенного в РФ).

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана