"Богобоязненная девушка сейчас - редкость. Порой, кажется, одна на тысячу..."

31 декабря 2015 года 10:54

«Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих». (сура Ар-рум, 21 аят).

Современный мир являет много соблазнов и искушений. Как правильно строить общение между мужчиной и женщиной, следуя требованиям шариата? Почему молодые люди бояться подойти к отцу девушки и попросить о встрече? Какими правами и обязанностями обладают оба супруга? Как сделать правильный выбор, чтобы с радостью шагнуть со своим избранником или избранницей в вечность? Об этом в стенах Российского исламского института поведал проректор по учебной работе РИУ Рустам хазрат Нургалеев.

- В чем заключаются первые шаги в создании счастливой семьи в исламе? Тут очень важно понять, что нет такой пилюли под названием «счастливая семья», нет такой витаминки. Нет такого специального дуа, чтобы ты пришел к мулле, он прочитал, сказал «Аллаху акбар», и все стало хорошо. Счастливая семья – это счастливый ты и счастливое общество. Это значит, что нельзя принимать ислам частично. Нельзя оскорблять родителей, быть плохим человеком, но, прочитав специальное дуа, создать счастливую семью. Иметь счастливую семью в исламе означает построить свою жизнь по принципам Корана и Сунны.

Таким образом, первые шаги к созданию семьи находятся в нас самих. Самый первый момент здесь, как отметил хазрат, – это твоя собственная благостность, когда ты отличаешь халяль и харам, начинаешь строить свою жизнь согласна предписанию Всевышнего. «Благостные для благостных, пагубные для пагубных».

- Таковы правила мироздания: если ты живешь правильной жизнью, то твое зрение настраивается на праведных людей, на волну праведности и благостности. Ты начинаешь видеть в женщинах соответствующие качества. Волей-неволей в супруги и выбираешь себе такую девушку. Конечно, если ты погряз в грехе, то благостную, нравственную, скромную девушку не заметишь. Это самое главное. Не может быть такого, чтобы 25 лет мужчина вел праведную жизнь, а тут вдруг Всевышний решил дать ему плохую жену. Это невозможно. Нельзя обмануть систему. Это закон Аллаха, его никак не обойдешь.

Чтобы иметь счастливую семью, нужно, во-первых, построить свою жизнь, своих родственников по тому пути, которым будет доволен Всевышний. Второй шаг – сделать мудрый выбор. Это гораздо сложней. Да, человек может быть добрым, набожным, но глупым, нуждающимся в чьей-то поддержке. Чтобы не быть глупым, у молодых людей есть важные помощники – папа и мама. Когда дети прислушивались к мнению старших, к словам своих родителей, тогда семьи были крепкими (посмотрите на своих бабушек и дедушек). На сегодняшний день из 10 браков 6 распадается. Эта статистика касается и мусульманских семей. С чем связано такое различие? Просто раньше была четкая преемственность власти в семье, уважение.

- «Я не могу взять себе в жены ту девушку, которой не доволен мой отец», - говорит мужчина. «Я не выйду за такого мужчину, которым не доволен мой отец, мои родители», - говорит девушка. Тому много доказательств в Коране. К примеру, разрешение опекуна (отца) девушки на брак. Почему наличие разрешения опекуна мужчины не является обязательным? Потому что мужчина в этом мире, на этой земле, более чем кто-либо, в ответе за все, что он делает с момента совершеннолетия. А женщина всегда находится под чьей-то опекой: отца, мужа, детей.

Смотрите также: Как мусульманину найти спутницу жизни? (Видео)

Говоря о связи родителей с выбором мужчины, лектор напомнил собравшимся об истории Ибрагима и его сына Исмаила. Однажды Ибрагим пришел к своему сыну, когда того не было дома. Встретила его жена Исмаила Сама. Женщина не проявила никакого уважения к уставшему от длинной дороги Ибрахиму, а наоборот, своими грубыми ответами огорчила его. Тогда Ибрагим сказал Саме: «Когда твой муж вернётся с охоты, передай ему, чтобы он поменял порог своего дома». 

Под порогом Ибрагим подразумевал жену Исмаила. Он хотел сказать, что вход в дом происходит через дверь, и эти двери охраняют дом  от холода, жары и от всяких бедствий, поэтому жена должна быть также как и эти двери – надёжным и верным защитником семейного очага, которая сохраняет авторитет и достоинство мужа. Услышав послание отца, Исмаил немедленно развелся с женой и взял себе другую. Спустя несколько месяцев Ибрагим вновь навестил сына. Когда Ибрагим расспрашивал новую жену Исмаила об их жизни, она ответила: «У нас всё хорошо, мы живём в полном достатке и спокойствии».

Потом она ему предложила, чтобы он спешился и подождал, пока вернется муж. Ибрагим отказался, но женщина настояла на своем. Тогда Ибрагим извинился и слез с лошади, но так, что его одна нога находилась в стреме, а другая на земле. Жена Исмаила принесла воды, Ибрагим помыл лицо и голову, а потом прочитал молитву для ее благополучия, и решил возвращаться. Собравшись уезжать, Ибрагим велел жее передать своему мужу следующие слова: «Когда твой муж вернется с охоты, передай ему, что приходил старый мужчина, а когда он уходил, просил передать тебе: «Порог своего дома уважай и старайся хорошо защищать». Исмаил внял совету отца, поблагодарил свою благородную жену и стал больше проявлять к ней доброту.

- Всех интересует, как знакомиться, как общаться парню с девушкой? Почему всех так сильно это интересует? Почему никто не задумывается о том, как сделать правильный выбор? – обращался с вопросами к аудитории Рустам Нургалеев. – Это и есть реальное отторжение нашего общества. Большинство полагает, что общение – это и есть тот процесс, который приведет к правильному выбору. Нет общения для выбора. Выбор является практически совершенным до общения. Как его сделать, чтобы не тратить времени впустую?

Наверно, лучше обратиться за советом к источникам ислама. Пророк (мир ему и благословение сказал): «Женщин берут в жены из-за четырех вещей: из-за ее богатства, из-за ее происхождения, из-за ее красоты и из-за ее богобоязненности». Это очень популярный хадис. Но его практически никто правильно не понимает. Если говоря о первых трех качеств, Пророк (мир ему и благословение) использует безличный глагол «берут», то, говоря о богобоязненности, Мухаммад (мир ему и благословение) использует глагол «вцепитесь», имея ввиду вцепиться в возможность. Хадис завершается словами «Будь ты проклят!», а если дословно – «пусть твои руки обратятся в пыль».

Что здесь подразумевается? Как трактуют алимы, Пророк (мир ему и благословение) имел ввиду, что, беря в жены женщину из-за ее богатства, красоты или социального статуса, муж будет этими вещами и унижен. Ты не будешь унижен только в том случае, если взял ее за нравственность и богобоязненность. Это главный и единственный критерий.

- Богобоязненная, нравственная девушка такая редкость сейчас. Порой кажется, что она одна на сотню, одна на тысячу. Этот хадис звучит не только для мужчин, а для всех. И в первую очередь, для женщин, чтобы они понимали, какими должны быть. Что им делать, чтобы выйти замуж: ресницы красить подлиннее, изучать новые походки? Женщина должна думать, на что обратить внимание. И мужчины должны думать, за что брать женщин. Если мужчины поменяют свое сознание и прям сейчас начнут брать в жены исключительно по нравственности и богобоязненности, все женщины моментально перестроятся. Способность женщины любить Всевышнего и быть религиозно практикующей гораздо выше, чем у мужчины.

Говоря о взаимоотношениях внутри семьи, Рустам хазрат напомнил, что является своеобразным топливом крепкой семьи. Это уровень гордости женщины своим мужем. Чем больше женщина гордится своим мужем (и есть, чем гордиться), тем крепче их брак. В качестве иллюстрации к высказыванию лектор привел историю своих дедушки и бабушки. Дом дедушки на вид был значительно бедней и неказистей всех остальных в деревне. Все это связано с тем, что он был честным и не забирал побочные продукты с судостроительного завода для обустройства жилища. Другие его звали странным, а жена гордилась им, тем, что ее муж лучше, чем все соседские. Прожили они счастливую жизнь.

- Муж должен быть как минимум на уровне жены, а лучше выше, считают ханафитские ученые. Если мужчина ниже будущей жены, то она и ее родственники в праве не заключать такой брак. Какие здесь критерии? Богословы смотрят на набожность (отсутствие внешнего греха), родовитость (оставшаяся больше у арабов) или социальный статус. Важно, чтобы прям с первых минут чувствовалось уважение жены к мужу. Она должна уважать и видеть в нем статусность. Современные сказки, СМИ, школьная программа учат смотреть женщину на мужчину свысока. Кто поет песни под балконом? Мужчина, который поет песни под балконом невесты, рисует ей надписи на асфальте, стоит на голове, чтобы девушка обратила на него внимание, он задает темп общения. Это будет продолжаться и в браке. Это вопрос выбора. Раньше матери и бабушки учили, что царь и бог в семье – муж. Если дочь возвращалась к матери, то она ее разворачивала, добавив еще, так сказать, пинка для скорости. Что мы видим сейчас? «Ты сильная, доченька, мы без него проживем. Все хорошо». Сейчас молодая девушка говорит «меня мама научила жизни», научила главному в жизни – самостоятельности и независимости. Это не является харамом, просто она задала темп будущей жизни. Это вопрос выбора.

Смотрите также: Правда ли, что мусульманке недозволено покидать дом без дозволения опекуна?

Затронув тему ухаживаний за женщиной, Рустам хазрат отметил, что любви до брака быть не может. 

- Пророк (мир ему и благословение) подошел к Умару и сказал, что он должен любить его больше, чем папу и маму. Умар согласился. Однако когда Пророк (мир ему и благословение) сказал, что он должен любить его больше, чем самого себя, Умар не согласился. Когда же он с Пророком (мир ему и благословение) пережил испытания, увидел, что и кто для него Пророк (мир ему и благословение), он сказал, что любит его больше, чем себя. Так и с мужчиной – он любит как настоящий бухгалтер. Вкусно готовишь – молодец, не огрызаешься, послушная – вообще умничка, ребенка родила – молодец. Итого: люблю.

Немало моментов, когда мужчине не нравится то, что сокрыто под хиджабом. В этом случае стоит обратить внимание на то, на что обращает внимание мужчина.

- Куда только не пытаются обнаженную женскую натуру приделать. Выйдешь на Баумана даже в страшный мороз можно увидеть неграмотно одетых женщин.

Конечно, не осталась в стороне и тема развода. Говоря о причинах талака, одна из участниц встречи отметила, что зачастую причинами развода называют такие моменты, как «готовить не то, что я хочу».

- Самая популярная причина развода – «не сошлись характерами». Знаете, что это такое? «В мое дело не лезь». Чужая жизнь – потемки. Я не верю в то, что люди могут развестись из-за того, что жена не готовит мужу селедку. Основные причины расторжения брака – это несоблюдение прав и обязанностей супругов друг перед другом. Нормальный мужчина никогда не переваливает публичную ответственность на жену. Так поступать может только негодяй. Таким образом, она дает ей возможность в будущем создать нормальную семью.

Что сюда входит? Какие права имеет жена?

1. Имеет право получить махр. Его минимальный денежный эквивалент составляет 7 000 рублей.

Махр – это тот подарок, которым, хоть и не прямо, но оценивается женщина. Проблема в том, как уверен лектор, что мужчины жадные, а девушки скромные. Девушки по природе своей таковыми и должны быть. Но «цена» за нее определяется совместно с опекуном, с отцом. Он имеет право определить, каким должен быть махр. В арабских странах, к примеру, практикуется выплачивание махра в рассрочку. А самые дешевые женщины в Татарстане.

Смотрите также: Дозволяет ли ислам гражданский брак? (Видео)

- Смысл бараката в маленьком махре в том, что женщина, достойная миллионов, ради тебя выйдет за финик.

2. Содержание жены. Сюда входит обеспечение питанием, одеждой, местом проживания, основными бытовыми нуждами. Все это должно быть на уровне не хуже, чем уровень, который она получала в своей семье.

3. Право быть защищенной от физического вреда. Муж не имеет права ее избивать или оскорблять.

А что имеет права мужчина требовать взамен? Послушание.

- Некоторые говорят, что жена должна слушаться мужа во всем, что не является запрещенным шариатом. Будьте внимательны. Под повиновением подразумеваются всего два критерия: нахождение в месте, определенном ей мужем, и права мужа на интим, за исключением явных болезней. Это в теории и в практике некоторых мусульманских семей. Насколько «некоторых» - решать вам. «Мужчины стоят над женщинами за то, что они расходуют из своего имущества». Прежде чем командовать в семье, ты должен это право заслужить, то есть обеспечить все, в чем нуждается твоя семья в материальном плане. Только тогда ты можешь сказать, что сегодня мы едем к маме. Этим самым ты определил новое местоположение своей жены.

Ильмира Гафиятуллина, Казан

Другие журналы

Посол Индонезии в РФ: "Я увидел очень много сходств между мусульманами Индонезии и Татарстана"

Сотрудничество Духовного управления мусульман Республики Татарстан с мусульманскими странами выходит...

08 июля 2016 года 16:20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана