Почему лучше воздержаться от азана на рингтоне вашего телефона?

25 января 2016 года 18:03

Можно ли ставить на заставку телефона надписи на арабском? Почему лучше воздержаться от рингтона-азана и насколько уместно использование телефона в религиозных учреждениях? Об этом говорили на очередной встрече мусульманского дискуссионного клуба при Духовном управлении мусульман РТ во главе с Камилем хазратом Самигуллиным.

Напомним, что теперь встречи в рамках дискуссионного клуба проходят в обновленной Галеевской мечети (Г.Тукая, 40). В прошлый раз участники встречи затронули тему использования интернета, в том числе и многочисленных и растущих с каждым днем социальных сетей. На этот раз темой для беседы стало рациональное использование современных технологий, в частности сотовых телефонов, и разработка правил их использования. В нужное русло беседу направлял не только Камиль хазрат и сотрудники молодежного отдела ДУМ РТ, но и приглашенные специалисты – эксперты в области медицины и психологии.

В самом начале участников разделили на три группы, каждая из которых вырабатывала определенную позицию относительно использования телефонов, нахождения в социальных сетях и общения между мужчиной и женщиной.

Камиль хазрат Самигуллин не только выслушал все «за» и «против» по каждому из тезисов, но и поделился с представителями мусульманской молодежи тем, как, на его взгляд, современная мусульманская умма должна обращаться техникой, рассказал об адабах использования телефона и привел множество примеров того, насколько опасно бездумное использование новейшей техники и Всемирной паутины.

- Безусловно, сейчас существует большое количество интересных программ и инструментов, которые облегчают нашу жизнь. Если раньше мы тратили целый день, чтобы состоялся один разговор, то сейчас за короткий промежуток времени мы успеваем решить несколько вопросов. Но все же время летит очень быстро и поэтому нам необходимо бережно относится к этому "ценному имуществу" каждого из нас. Допустим, если я договорюсь о встрече и заставлю ждать кого-то целый час?! А ведь за это время можно выучить джуз Корана, - отметил Камиль хазрат Самигуллин. К словам муфтия Татарстана присоединился и Талгат хазрат Таджуддин, председатель ЦДУМ России.

Говоря о том, какие фотографии ставить на обои своего сотового телефона, психолог отметил, что практичней поставить на заставку то, чего хотелось бы достичь, цель, мотивирующую на достижение успеха, то есть применить визуализацию цели. К примеру, красный диплом или книгу по арабскому языку. Говоря о временных рамках, ограничивающих общение по телефону, участники пришли к выводу, что здесь нужно учитывать такие факторы, как часовой пояс, режим дня собеседника и важность вашего звонка.

Бурную дискуссию вызвал такой момент, как входящий звонок от неизвестного номера. Здесь, если брать действия со стороны звонящего, лучшим решением будет сначала написать текстовое сообщение, в которой он объясняет, кто это, откуда был взят номер и какова цель звонка. Только после этого уже можно звонить абоненту. А общение между парнем и девушкой по телефону сократить до минимума, в том числе и по рабочим моментам. Это все прописано в шариате.

Также по итогам дискуссии было принято решение, что все рабочие вопросы все-таки решать в рабочее время, не отнимая у человека часы, которые он хочет потратить на свою семью. В связи с этим муфтий призвал молодое поколение ценить время и использовать современные инструменты с умом и во благо и напомнил ребятам о том, что потраченное в пустую время вернуть невозможно.

- Если я возьму у вас ручку или телефон, потом я могу это вам вернуть. А вот заставив вас ждать, никак вернуть вам обратно потраченное время я не смогу. Не забывайте об этом.

Подводя итог встречи, участники взяли за основу два правила:

1. Не ставить в качестве телефонного гудка аят Корана из звуки азана.

2. Не ставить в качестве обоев на телефон  слова, содержащие аяты Корана или имена Аллаха, или имена пророка (мир ему и благословение).

Планируется, что путем совместной проработки всех тонкостей использования сотовых телефонов и социальных сетей, будет составлен краткий справочник-руководство для мусульман с четкими правилами по эффектиному использованию телефона и интернета, в том числе и многочисленных социальных сетей.

Напомним, что следующая встреча мусульманского дискуссионного клуба состоится в эту пятницу, 29 января, в Галеевской мечети в 17:30.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Другие журналы

Посол Индонезии в РФ: "Я увидел очень много сходств между мусульманами Индонезии и Татарстана"

Сотрудничество Духовного управления мусульман Республики Татарстан с мусульманскими странами выходит...

08 июля 2016 года 16:20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана