В каких случаях пища христиан и иудеев является разрешенной?

15 февраля 2016 года 14:42

- В каких случаях пища христиан и иудеев является разрешенной?

Ответ:

В суре аль-Бакара в 168-м аяте Всевышний Аллах побуждает людей употреблять дозволенную и благую пищу. Всевышний говорит:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُوا مِمَّا فِي الْأَرْضِ حَلَالًا طَيِّبًا وَلَا تَتَّبِعُوا خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُبِينٌ

«О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по

стопам сатаны. Воистину, он для вас - явный враг».

В другом аяте Всевышний говорит:

إِنَّمَا حَرَّمَ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةَ وَالدَّمَ وَلَحْمَ الْخِنْزِيرِ وَمَا أُهِلَّ بِهِ لِغَيْرِ اللَّهِ فَمَنِ اضْطُرَّ غَيْرَ بَاغٍ وَلَا عَادٍ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ

«Запрещённая пища не та, про которую говорят неверующие. Запрещено вам, о верующие, употреблять в пищу только мертвечину, кровь, свиное мясо и то, что заколото с именем других, а не Аллаха. Кто же будет вынужден есть запрещённую пищу, не будучи нечестивым или непослушным, — нет греха на нём, при условии, что он этой запрещённой пищи не съест больше, чем требуется для утоления голода, и не будет стремиться её достать, как делали это во времена невежества. Ведь Аллах — Прощающий и Милосердный!» (Коран, 2:173).

         Из этих и других аятов Корана исламские богословы заключили, что мусульманам дозволяется употреблять пищу христиан и иудеев в том случае, если они соблюдают каноны Ислама касающиеся убоя. Например, если мусульманин перед убоем оглушит животное (электрическим зарядом, пневмооглушением и т.д.) вследствие чего животное умрет, то даже если мусульманин после этого зарежет животное с упоминанием имени Аллаха, перерезав все сосуды (пищевод, трахею и две яремные вены) – животное не будет дозволенным к употреблению, так как в момент убоя оно было мертвым, т.е. мертвечиной. Согласно вышеуказанным аятам употребление мертвечины запрещено. Поэтому коранические принципы, касающиеся халяля, должны быть соблюдены на всех этапах производства продукции.

Ответ подготовлен Комитетом по стандурату "Халяль" ДУМ РТ

Другие журналы

В Чистополе прошел один из самых масштабных ифтаров в республике

Вчера в Скарятинском саду состоялся городской гала-ифтар, организованный Чистопольским мухтасибатом...

07 июля 2016 года 16:55

Можно ли победить боевиков в информационной войне?

КazanSummit-2016 в этом году открылся необычно: с заочной полемики с запрещенной террористической...

19 мая 2016 года 21:07
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана