В центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков

21 марта 2016 года 10:12

В прекрасное солнечное, морозное воскресное утро дети с родителями, бабушками и дедушками, родными и близкими торопились на важное мероприятие - 20 марта 2016 года в центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков.

Как среди мальчиков, так и среди девочек номинаций было четыре – это дети до семи лет, рассказывающие наизусть любую суру из 30 джуза Корана. Девочек в данной номинации приняло участие 11 человек, мальчиков – 12. Вторая номинация – дети от 7 до 12 лет, знающие наизусть половину 30 джуза. И здесь мальчиков оказалось на одного участника больше – 15 человек, девочек – 14. Дети от 12 до 17 лет, полностью заучившие 30 джуз Корана, - такой была третья номинация конкурса. Девочек в данной номинации оказалось 6 человек, мальчиков – 8. И номинация среди этой же возрастной категории – дети от 12 до 17 лет, знающие наизусть 29 и 30 джузы Священного Писания. Девочек в данной номинации было двое, мальчиков – 5 участников.

Жюри оценивали конкурсантов по правильности и красоте чтения сур Корана.

Конкурс не ограничился одним лишь чтением наизусть сур Священного Писания. Между номинациями с участниками конкурса и с теми, кто пришел их поддержать, провели познавательные викторины. И здесь чувствовался высокий уровень знаний религии Ислам.

После завершения самого конкурса, до объявления победителей и вручения памятных подарков, всех пришедших на это большое и радостное мероприятие пригласили за праздничный стол.

В качестве подарков победителям в зависимости от занявшего места и номинации были вручены предметы бытовой техники (термопот, соковыжималка, мультиварка), настольные и наручные часы, радиоуправляемые тракторы, игровые наборы бытовой техники, а также денежные сертификаты одного из магазинов города Нижнекамска. Участников, не занявших победные места, порадовали поощрительными призами – полезными религиозными книгами, водой Зам-Зам и сладостями.

Конкурс чтецов Корана среди детей и подростков проводится в Нижнекамске с 2000 года. Каждый раз уровень подготовки участников растет, и это не может не радовать. Конкурс превращается в настоящий праздник для всех присутствующих на этом мероприятии. Атмосфера любви к религии Аллаха, Его Книге и взаимоуважения друг к другу, то, как юные участники конкурса поддерживают и подбадривают друг друга, - всё это большая милость Всевышнего Господа миров.

Просим Аллаха сделать Коран весной сердец наших.

 Гульчачак Вафина,

студентка факультета журналистики Российского исламского института.

Другие журналы

"Господь разными путями собирал нас под крышей одного дома..."

Что есть религиозная идентичность, правильно ли употреблять термин «секты» и что лежит в основе...

03 марта 2016 года 11:10

Рафик Мухаметшин: «Провозглашенный террористами халифат противоречит шариату»

РЕКТОР РИИ О РАСПРЯХ МЕЖДУ МУСУЛЬМАНАМИ И СИЛАХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В «СОХРАНЕНИИ МАРГИНАЛЬНОГО...

29 февраля 2016 года 09:36

Рафик Мухаметшин: «Почему бы Татарстану не стать крупнейшим центром исламской учености?»

Ректор РИИ о том, кто мог бы возглавить Болгарскую академию, роли Рамзана Кадырова и перспективах...

29 февраля 2016 года 09:27
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана