В Чистополе прошел один из самых масштабных ифтаров в республике

07 июля 2016 года 16:55

Вчера в Скарятинском саду состоялся городской гала-ифтар, организованный Чистопольским мухтасибатом при поддержке главы района Дмитрия Иванова. Он оказался самым масштабным в Татарстане после республиканского, прошедшего в Казани.


Цифры превзошли все ожидания

Хотя организаторыи рассчитывали, что мероприятие посетят около 3 тысяч человек, но итоговые цифры оказались куда более высокими. Праздник, в честь завершения священного для всех мусульман месяца Рамадан, собрал в Чистополе 5 тысяч человек!!! (Для сравнения: республиканский ифтар посетили 10 тысяч человек).

К Скарятинскому саду люди приходили целыми семьями: кто-то вел своих родителей пожилого возраста, семейные пары шли с колясками и вели маленьких детей     за ручки, а некоторые пришли на праздник со своими близкими и родными из других городов.

Рамадан – редкий цветок, который расцветает всего лишь раз в год

До начала торжественной части праздника, посетители могли наблюдатьна территории Скарятинского сада вывески, с высказываниями пророка Мухаммада (с.г.в.). Они были специально подобраны таким образом, чтобы даже люди совсем далекие от ислама, могли понять ее смысл, основную составляющую. Также волонтеры раздавали различные буклеты, пособия по чтению намаза.

Затем на сцене началась торжественная часть программы. На протяжении всего вечера зрителей радовал инструментальной музыкой в живом исполнении квартет «Kәуef band». Посетители праздника с удовольствием слушали песни, нашиды и мунаджаты в исполнении Ильяса Халикова, Аделины Мингазовой, Радика Биктагирова, Рустема Хуснуллина. Молодое поколение с радостью встретило выступление исполнителя мусульманского рэпера Тимура Bilalа.

Основной целью организаторов было, конечно же, не просто развлечение зрителей, а доступное разъяснение смысла поста в месяц Рамадан. Организаторы с помощью назидательных историй, повествовавшихся на сцене, старались показать всем, кто пришел на праздник, всю красоту, мудрость и величие ислама, разъяснить, чем же так почитаем месяц Рамадан у мусульман всего мира. Думаю, многим после вчерашнего вечера стало понятно, что основной целью поста является усмирение своего нафса посредством воздержания от еды и питья. Также зрители узнали, почему все мусульмане с нетерпением ждут наступления Рамадана, стараются насладиться каждым его мгновением, и использовать это время для совершения богоугодных дел, измениться в лучшую сторону, воспользоваться шансом избавиться от греховного. Ведь действительно, Рамадан – это редкий цветок, который расцветает всего лишь раз год.

Гала-ифтар – мероприятие для всех

Поздравить с праздником пришли множество официальных лиц: глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Татарстан Ильдус Ахметзянов, мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, иерей Никольского собора Александр Морковкин.

В качестве специальных гостей были представители обществ слепых и инвалидов города, малообеспеченные, многодетные семьи, люди с ограниченными физическими возможностями.

Мухаммад хазрат поздравил собравшихся с праздником и пожелал счастья, духовного очищения, крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и успехов в новых благородных начинаниях.

 – Пусть в ваш дом приходят только радостные события, благополучие, мир и покой. Пусть Аллах примет наш пост, наши молитвы, а совершенные нами благие деяния приумножатся, – подчеркнул Мухаммад хазрат. Также он поблагодарил всех, кто принял участие в организации этого мероприятия.

– Поздравляю всех мусульман города и района с этим великим праздником. Желаю всем семейного благополучия, мира, добра и процветания, – отметил Дмитрий Алексеевич в своем выступлении.

– Приятно видеть то, как в нашей республике, в нашем городе живут в согласии разные религиозные конфессии. Тот факт, что разделить радость мусульманского праздника пришли представители других конфессий, говорит о многом, – сказал Илдус Талгатович, отмечая значимость этого мероприятия.

После совершения коллективного намаза прямо на территории Скарятинского сада, гости собрались за праздничным столом, чтобы совершить разговение. Также работали несколько пунктов для раздачи праздничного угощения.

Накормить постящегося – получить воздаяние от Всевышнего

Возможно, немногие задумываются о том, что для проведения таких грандиозных мероприятий требуются немалые материальные вложения. К счастью, для проведения гала-ифтара в Чистополе нашлись спонсоры, которые понесли основные финансовые затраты. Чистопольский мухтасибат выражает огромную благодарность постоянному спонсору многих мероприятий, депутату городского СоветаХалиту Махмутовичу Гарифуллину, депутату Госдумы РФ Айрату Назиповичу Хайруллину и многим другим, кто пожертвовал свое имущество для того, чтобы накормить постящихся.

Как отмечают организаторы мероприятия, в ходе подготовки к празднику, встречались люди, которые узнав о предстоящем ифтаре, сами вызывались помочь – внести свою в лепту в столь масштабное дело. Некоторые предприниматели делали большие скидки в приобретении необходимого для ифтара, кто-то отдавал продукцию просто так, по зову души. Ведь Рамадан – это время совершения благих дел, оказания помощи ближним. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится, что «тому, кто накормит постящегося в месяце Рамазан, это будет прощением грехов, спасением его души от ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося. Всевышний вознаграждает накормившего постящегося разбавленным молоком, одним фиником или же одним глотком воды. Того же, кто досыта накормит постящегося, Всевышний напоит из моего родника, и тот после этого никогда не почувствует жажды вплоть до того, как войдёт в Рай».

Не упустить возможность оказать помощь…

Всем известно, что столь масштабные мероприятия требуют соответствующей подготовки и без помощи предприятий, организаций города и района, волонтеров просто не обойтись. Только в подготовке ингредиентов к основному блюду праздника участвовали десятки людей. Для приготовления плова волонтеры разделали  мясо одного быка, очистили и нарезали  350 кг моркови, 100 кг лука.

Подготовка столов, мест сидения, чтения намаза, сцены, приготовление угощений, пунктов раздачи, сервировка праздничного стола, регулировка потока гостей, обеспечение безопасности посетителей праздника, уборка территории Скарятинского сада после праздника и многое другое…

Сотни людей, от мала до велика, участвовали в подготовке такого массового мероприятия. Чистопольских мухтасибат выражает огромную благодарность всем, кто внес вклад в столь благородное дело. Пусть Всевышний наградит вас за ваши благие деяния в этом и последующих мирах. Здоровья, счастья, благополучия!

Завершился праздничный вечер великолепным лазерным шоу, который не оставил равнодушным ни одного зрителя. Покидая праздник, многие благодарили организаторов за такое чудесное мероприятие и с неким сожалением говорили о завершении поста.


Так, в мгновении ока, Рамадан покинул нас… Но оставил множество богоугодных дел, незабываемых воспоминаний о себе, позволив каждому из нас стать лучше и укрепить свой иман. Сейчас нам лишь остается также с нетерпением ждать наступления следующего, чтобы ин ша Аллах стать еще лучше, еще добрее, совершить больше богоугодных дел.

Да примет Всевышний наш пост, укрепит веру в наших сердцах, позволит достичь его довольства. Амин!

Другие журналы

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили проект строительства Болгарской исламской академии

Проект строительства Болгарской исламской академии представили сегодня Президенту Татарстана Рустаму...

21 марта 2016 года 09:40

Из истории духовных образовательных учреждений (мектеб и медресе)

«Становление и развитие исламского религиозного образования на Волго-Камье в Средние века...

18 марта 2016 года 10:21

В 2016 году хадж совершат 16 тысяч россиян

В этом году в паломничество в святые для мусульман Мекку и Медину поедут порядка 16 тысяч россиян...

09 марта 2016 года 17:35

Какими 5 качествами, согласно Корану, должен обладать мусульманин

Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых...

09 марта 2016 года 13:54
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана