Наши впечатления от поездки в город Булгар

27 февраля 2014 года 09:10

Поездка сотрудников отдела пропаганды ДУМ РТ и благотворительного фонда «Закят» 23 февраля в Белую мечеть в Булгаре оставила у всех участников мероприятия неизгладимое впечатление.

В первую очередь ошеломляет непревзойденная красота строительных форм мечети, которая является образцом лучших произведений мировой исламской архитектуры. Вся мечеть выполнена в бело-кремовой гамме. Ее сияющий белый цвет сразу затрагивает струны души, отвечающие за чистоту помыслов; пробуждает еще большую тягу человека к постижению законов Всевышнего и беспрекословного их исполнения. Все архитектурное исполнение вызывает благоговейный трепет и восхищение каждого приходящего. Невольно возникает мысль, что именно таким и должен быть дом Аллаха…

Чрезвычайно приятным стало знакомство с имамом-хатыйбом мечети Русланом хазратом Фархутдиновым. Руслан хазрат, обладающий огромным  багажом знаний в области ислама, смог привлечь внимание к религии не только жителей Булгара, но и близлежащих деревень. Доступность изложенного материала, простота восприятия и великолепная организация отличают уроки, проводимые Русланом хазратом. Каждый выходной на интереснейшие лекции собираются около 30 детей. В ближайшем будущем планируется выезд с дагватом Руслана хазрата в деревни Спасского района.

Ну и невозможно не упомянуть страусиную ферму, посещение которой не оставило равнодушными не только детей, но и взрослых. Все посетители узнали интереснейшие факты из жизни страусов, смогли покормить и тесно пообщаться с этими исполинскими птицами.

Поездка в город Булгар оставила огромный след в сердцах всех участников. Надолго останутся в памяти роскошь и величие Белой мечети, радушие местных жителей и теплота общения с милыми животными местной фермы.

Другие журналы

"Медицинские услуги, соответствующие нормам ислама - очень хорошая ниша. Спрос на них будет только расти"

С каждым днем сфера халяль все расширяется, проникая во все сферы жизнедеятельности человека. На...

15 апреля 2016 года 12:27

7 категории людей, которым полагается закят

Одним из пяти столпов нашей веры является закят - жертвование определенной части имущества в пользу...

21 марта 2016 года 16:15

РИИ встретил будущих студентов

19 марта в Российском исламском институте прошел день открытых дверей. Заведующие кафедрами...

21 марта 2016 года 16:12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана