Иранские режиссеры ознакомились с работой центра для незрячих

07 сентября 2013 года 12:58

Сегодня иранские режиссеры Мохаммад Али Хашемзехи и Мостафа Хосрави, фильмы которых участвуют в конкурсной программе IX Международного фестиваля мусульманского кино в Казани, посетили мечеть «Ярдэм», где ознакомились с деятельностью Мусульманского учебно-реабилитационного центра для незрячих. В мечети гостей встречал заместитель муфтия Илдар хазрат Баязитов, президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, незрячие прихожане и сотрудники центра.

Инициатором посещения режиссерами мечети «Ярдэм» выступила мусульманская активистка, председатель общественной организации «Муслима» Альмира Адиатуллина. Дело в том, что известный иранский режиссер Мостафа Хосрави привез на мусульманский кинофестиваль фильм под названием «Пешка Е4» рассказывающий о незрячем человеке, который ослеп в результате войны между Ираком и Ираном. Этот человек является первым гроссмейстером Азии по шахматам и 6-м в мире. Он участвует в шахматном матче с чемпионом мира и набирает равное количество очков. Это кажется странным, ведь он вообще ничего не видит.

Иранским режиссерам было интересно познакомиться с незрячими людьми в России, как они живут и как проходят реабилитацию. Илдар хазрат подробно рассказал, как инвалиды по зрению обучаются на курсах, гости осмотрели в центре учебные аудитории, библиотеку, компьютерный класс, спортзал, зал для реабилитации. Они были очень приятно удивлены, когда увидели, как функционирует центр и поблагодарили руководство республики и Духовного управления мусульман РТ за заботу об инвалидах по зрению. Иранские режиссеры, после знакомства с центром, преподнесли в подарок для библиотеки диски со своими фильмами.

Напомним, в Казани с 5 по 11 сентября проходит IX Международный фестиваль мусульманского кино. Конкурсную программу этого года составили 50 игровых, документальных и анимационных фильмов из 27 стран мира. Мостафа Хосрави представляет на нем фильм «Пешка Е4», а Мохаммад Али Хашемзехи фильм «Земля-вода-огонь».

Другие журналы

"Медицинские услуги, соответствующие нормам ислама - очень хорошая ниша. Спрос на них будет только расти"

С каждым днем сфера халяль все расширяется, проникая во все сферы жизнедеятельности человека. На...

15 апреля 2016 года 12:27

7 категории людей, которым полагается закят

Одним из пяти столпов нашей веры является закят - жертвование определенной части имущества в пользу...

21 марта 2016 года 16:15

РИИ встретил будущих студентов

19 марта в Российском исламском институте прошел день открытых дверей. Заведующие кафедрами...

21 марта 2016 года 16:12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана