Кувейтский шейх рассказал студентам РИУ про Абу Ханифу

04 июня 2013 года 09:10
В Казани состоялась очередная встреча шейха Хамада Синана со студентами РИУ. Хамад Синан является директором научных исследований в университете Кувейта. Раз в полгода он посещает Татарстан для работы с казанским медресе «Мухаммадия» и Российским исламским университетом.

«Я считаю себя частью этого университета, и получаю пользу от общения с вами», – признался шейх во время встречи.

«Татарстан – это земля, на которой зародился и распространялся ислам более 1000 лет, опираясь в правовом отношении на мазхаб Абу Ханифы и на акыду Абу Мансура аль-Матуриди. Эти имамы стояли у истоков формирования ахлю сунны. Вся наша умма с того времени шла по этому пути, что же произошло, что их стали обвинять в заблуждении? Главная причина – это вопрос таклида (толкование источника), якобы наши ученые отрицают качества Аллаха», – отметил в своем выступлении Хамад Синан.

 

В действительности это заблуждение произошло от незнания элементарных вещей, считает кувейтский ученый: «Они не видят разницы между полным отрицанием и иносказательным подходом к толкованию».

По словам Хамада Синана, некоторые толкования имен Всевышнего просто не соответствуют Его Величию – «Они интерпретировали те качества, которые не могли быть поняты буквально, такие как «Вездесущный», «Всеслышащий» и т.д. Мы просто вынуждены толковать то, что нельзя принять в буквальном смысле. Все наши предки применяли таклид», – подчеркнул шейх.

Напоследок Хамад Синан пожелал студентам размышлять и активно применять свой разум в изучении религии: «Ваша цель – стать знающими людьми, доводящими истину Ислама до всех людей. Вам нужно четко представлять, что вы делаете и для чего вы это делаете. Относительно этого не должно быть разногласий. Кроме этого, мы должны понимать, кто нас обвиняет и за что, и имеют ли они на это право».

Islamnews.ru

Другие журналы

Какими 5 качествами, согласно Корану, должен обладать мусульманин

Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых...

09 марта 2016 года 13:54

"Господь разными путями собирал нас под крышей одного дома..."

Что есть религиозная идентичность, правильно ли употреблять термин «секты» и что лежит в основе...

03 марта 2016 года 11:10

Рафик Мухаметшин: «Провозглашенный террористами халифат противоречит шариату»

РЕКТОР РИИ О РАСПРЯХ МЕЖДУ МУСУЛЬМАНАМИ И СИЛАХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В «СОХРАНЕНИИ МАРГИНАЛЬНОГО...

29 февраля 2016 года 09:36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана