В Акбуре прошел праздник по случаю Маулида

12 февраля 2013 года 16:35

9 февраля в Акбуринском СДК состоялось праздничное мероприятие по случаю месяца Мавлид (месяц рождения и смерти пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует). В дом культуры были приглашены имамы мечетей, главы сельских поселений и представители всех татарских населенных пунктов района.

В последние годы религия и общество сближаются, и мы все – свидетели благотворного влияния такого диалога, ведь ни одна религия плохому не учит.

В нашем районе уже стало доброй традицией проведение праздничных угощений по случаю Курбан – байрам, а Мавлид тоже является месяцем богоугодных дел  и такие мероприятия становятся постоянными.

Ведущими праздничного мероприятия директором местного СДК Гумером Насыровым и художественным руководителем Галией Миншиной был подготовлен прекрасный сценарий с показом слайдов, с выступлениями участников художественной самодеятельности, с проповедями приехавших к нам гостей.

С приветственным словом к собравшимся обратился имам-мухтасиб района Ильгиз хазрат Ашрапов. Он рассказал о значении месяца Мавлид, о том, что мы должны знать свою историю, свои корни. Биографию и жизненный путь пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал собравшимся учитель Акбуринской школы Василь Валиуллин, особо обратив внимание на его доброту, человечность, благородность.

Затем с поздравлениями и проповедями выступили приехавшие гости: заместитель Председателя ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов, имам-мухтасиб Нурлатского района Айрат хазрат Аюпов, имам-хатыб мечети «Казан нуры» (г. Казань), наш земляк Алмаз хазрат Мухлисов.

В своем выступлении Нургаяз хаджи Залаков сравнил прошлое с настоящим: «Лет 40-50 тому назад религиозные мероприятия строго запрещались, гаит-намазы наши отцы и деды читали на кладбище или скрытно в пустующих домах, а сейчас только в Ак Буре работают две мечети. Сюда потянулись наши дети, за что спасибо Салисе хажие Мотыгуллиной, которая учит их основам Ислама, молитвам, арабскому языку. Все желающие могут совершать хадж, да и руководители страны, республики и района поддерживают веру и религию – это ли не счастье для всех нас?!».

Поблагодарив высоких гостей за приезд в наш район, за содержательные и проповеди, заместитель главы района Наиля Закирова высказала слова приветствия и пожелания от имени главы района Вячеслава Козлова. Она также отметила, что в районе в дружбе и согласии живут люди православной и мусульманской веры, проводятся религиозные праздники и обряды, такие традиции будут продолжаться. Она завершила свою речь, пожелав всем здоровья, мира и благополучия.

Первая часть мероприятия завершилась праздничным обедом и намазом в мечети «Нургаяз». Во второй части всех акбуринцев и гостей села порадовали 2-х часовым концертом артисты из Казани, приезд которых организовал и спонсировал наш земляк, руководитель объединения «Татмелиорация» Анвар Залаков. Перед зрителями выступили народный артист РТ, конферансье Рашит Сабиров, народный артист РТ, певец Фердинант Фатхи, заслуженный деятель искусств РТ, композитор, баянист Фраит Хатыпов, молодые артисты эстрады Ильнар Гараев с женой Эльвирой Галимовой и Флорит Гиззатуллин с женой Алсу Амировой.

В организации и проведении праздника на высоком уровне помогли многие. Руководство района выделило 20 тысяч рублей, свою весомую лепту также внесли Анвар и Нургаяз Залаковы, Ильгиз Ашрапов, глава местного СП Жавдат Залалетдинов, имам-хатыбы акбуринских мечетей Харис Рамазанов и Хамзя Шарифуллин, жители села Анвар Насыров,  Нил Гайфутдинов и уроженец села, ныне живущий в Нижнекамске Дамир Сахабутдинов.

 

 

 

Азат МУСИН

Другие журналы

В центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков

20 марта 2016 года в центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана...

21 марта 2016 года 10:12

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили проект строительства Болгарской исламской академии

Проект строительства Болгарской исламской академии представили сегодня Президенту Татарстана Рустаму...

21 марта 2016 года 09:40

Из истории духовных образовательных учреждений (мектеб и медресе)

«Становление и развитие исламского религиозного образования на Волго-Камье в Средние века...

18 марта 2016 года 10:21

В 2016 году хадж совершат 16 тысяч россиян

В этом году в паломничество в святые для мусульман Мекку и Медину поедут порядка 16 тысяч россиян...

09 марта 2016 года 17:35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана