В Пестречинском районе Татарстана могут появиться два новых кладбища

01 февраля 2013 года 11:54

В Пестречинском районе Татарстана могут появиться два новых кладбища: христианское и мусульманское. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Равиль Каримов, выступая на прошедшем сегодня заседании Государственного Совета РТ.

Равиль Каримов в докладе о состоянии кладбищ в Республике Татарстан сообщил, что в Татарстане насчитывается 2899 общественных кладбищ. Более 500 из них считаются историческими, 77 - объектами культурного наследия. 280 объектов-могил на кладбищах Казани представляют историко-культурное наследие республики.

В Казани 28 кладбищ, которые практически заполнены. По оценке исполкома города, запас свободной площади кладбищ, составляющий не более 3 га, будет исчерпан не позднее, чем через 3 года. В связи с этим необходимо еще два новых общественных кладбища: христианское и мусульманское. Этот вопрос сейчас рассматривается в Аппарате Президента РТ. На согласование определен участок в Пестречинском районе близ деревни Званка.

Докладчик добавил, что в 2011 году Президентом РТ было принято решение о ежегодном выделении средств из республиканского бюджета и органов местного самоуправления для благоустройства кладбищ. Таким образом, в 2012 году на эти цели было потрачено порядка 39 млн. рублей. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ начало работу по инвентаризации кладбищ, ведет подготовку специального сайта.

Глава парламента Фарид Мухаметшин в свою очередь сказал о необходимости создания отдельного мемориального кладбища, где были бы захоронены выдающиеся люди, ветераны войны. Также планируется вынести на всеобщее обсуждение вопрос об использовании татарстанского крематория, который пока не используется по своему назначению.

 

источник: www.tatar-inform.ru

Другие журналы

В Чистополе прошел один из самых масштабных ифтаров в республике

Вчера в Скарятинском саду состоялся городской гала-ифтар, организованный Чистопольским мухтасибатом...

07 июля 2016 года 16:55

Можно ли победить боевиков в информационной войне?

КazanSummit-2016 в этом году открылся необычно: с заочной полемики с запрещенной террористической...

19 мая 2016 года 21:07
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана