Аудио-электронная ручка распознает и воспроизводит татарский язык

18 мая 2012 года 17:01

18 мая в Казанском Кремле Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев встретился с представителями Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям: председателем этой организации Нуруллой Саттаровым из Тюмени и председателем Национально-культурной автономии татар Алтайского края Анваром Аминовым.

Поводом для встречи стало издание Всемирной ассоциацией содействия татарским предпринимателям аудиомагнитной версии Толкования Корана на татарском языке. Оно представляет собой книгу - печатный Коран на арабском языке и электронную, говорящую ручку, которая при поднесении её кончика к началу аята, распознает и воспроизводит текст на татарском, арабском и русском языках. Нужный язык выбирается нажатием соответствующей кнопки на ручке. Эта новая техническая разработка облегчает процесс изучения Священного Корана.

Гости подарили Минтимеру Шаймиеву один из самых первых экземпляров этого уникального издания и рассказали об истории его создания.

По их словам, издание Корана с аудиотолкованием на разных языках - это идея китайских мусульман. Увидев это в Китае, они решили сделать толкование и на татарском языке. Проект был согласован Российским исламским университетом в Казани. Также в Казани, на тон-студии была сделана соответствующая все канонам ислама высококачественная аудиозапись на татарском языке, основой для которой было взято широко известное толкование сур Корана Ногмани. Запись организована при содействии исполнительного директора ассоциации, начальника отдела по работе с бизнес представителями Исполкома Всемирного конгресса татар Фарита Уразаева. Затем аудиозапись отправили в Китай, в город Шеньжень, где и была выполнена техническая часть работ.

Нурулла Саттаров и Анвар Аминов сообщили Минтимеру Шаймиеву о том, что 100 экземпляров этого издания они приносят в дар Республиканскому фонду возрождения памятников культуры и истории РТ.

Минтимер Шаймиев поблагодарил гостей за это благородное и богоугодное дело, которое поможет изучить Коран не только религиозным деятелям, также и широкому кругу татароязычных слушателей, желающих изучить основы Ислама на родном языке. “Ваш подарок имеет особое значение в канун предстоящих событий: перемещения самого большого в мире печатного Корана в Болгар, открытия в Болгаре Памятного знака в честь принятия ислама волжскими булгарами”, - отметил он.

prav.tatarstan.ru

Другие журналы

Р. Мухаметшин:"Пост-колониальный синдром создает в мусульманской среде чудовищно негативные явления"

Почему одна часть событий находит громкое отражение в мировой прессе, а про другие не менее...

20 ноября 2015 года 11:56

О закяте - обязательной милостыни

Наш Великий Пророк, (мир ему и благословение), побуждал каждого богатого мусульманина выплачивать...

02 июля 2015 года 14:13

160 работ вошли в шорт-лист Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи»

Об этом было заявлено во время пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ». Источник...

06 мая 2015 года 14:39

Интервью с президентом Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Маратом Вазыховичем Кабаевым

Он рассказал об основных задачах и перспективах развития организации в нынешних экономических...

26 марта 2015 года 10:52
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана